FEMPA

Copa de Speed Trail
Pl.CorredoraClubCatn.º part.Coto MuselTotal
1Marta DÍEZ MANZANOSEN F1100 (1)100
2Ana Cristina AGUADO MORIGM REINOASTURVET B F188 (2)88
3Melania CILLERO GARCIACLUB ORIENTE ATLETISMOSEN F178 (3)78
4Aida CAMPOS HERNÁNDEZSEN F172 (4)72
5Carla RODRÍGUEZ PARDOMUEVE-T G.M. MOSCONSEN F168 (5)68
6Amelia FERNÁNDEZ GARCÍAG.M. AUSEVAVET A F166 (6)66
7Fátima ÁLVAREZ SALAZARVET A F164 (7)64
8Lara MENENDEZ PEÑAG.M. LA PATANASEN F162 (8)62
9Sara FERNANDEZLUDOAVENTURASEN F160 (9)60
10Adriana FERNÁNDEZ LORENCESG.M. LA PATANASEN F158 (10)58
11Ana FURNIET MANZANOG.M. CUMBRE LLANGREUSEN F156 (11)56
12Nélida SAAVEDRA ESPÍNG.M. CUMBRE LLANGREUVET A F154 (12)54
13Azahara MERINO HIDALGOMV FOTOSEN F152 (13)52
14Ana Maria GONZÁLEZ GARCIACORRIENDOXMORCINSEN F150 (14)50
15Milagros ALVAREZ PARIENTELA CEREZAL TEAMVET B F148 (15)48
16Cris BARRERO FERNANDEZLOS PINDIOSSEN F146 (16)46
17Jimena RODRÍGUEZ RODRÍGUEZG.M. AUSEVACAD F144 (17)44
18Henar M VILORIA VERDUGOAVIENTU SOLORUNNERSVET B F142 (18)42
19Lucía SUÁREZ RÍOA.D. MOALVET A F140 (19)40
Pl.CorredorClubCatn.º part.Coto MuselTotal
1Xuan CALDERON PRESAAVIENTU SOLORUNNERSSEN M1100 (1)100
2Carlos SANCHEZ CASTROMUEVE-T G.M. MOSCONSEN M188 (2)88
3Alberto FERNÁNDEZ PALACIOCAFÉS TOSCAF GMEASEN M178 (3)78
4Jose PIQUERAS GONZALEZLIQUENSEN M172 (4)72
5Jordi FERNÁNDEZ BOLTÁGM VÍZCARES-LOS CASTRONESSEN M168 (5)68
6Jorge RIVERO HERNANDEZPILOÑA DEPORTEVET A M166 (6)66
7Santi OBAYA FERNANDEZTEAM OBAYAVET A M164 (7)64
8Jesús TOYOS FERNÁNDEZPIÉLAGOSVET A M162 (8)62
9Mario LAGO FERNANDEPIENSOS LAGOSEN M160 (9)60
10Alejandro MONTES VALLINANAVA TRAILPROM M158 (10)58
11José Javier GÓMEZ CALLEJATRAIL RUN SPORT TOROVET A M156 (11)56
12Diego COTERA GONZALOGDM CABRALESSEN M154 (12)54
13Ignacio PELLO ALVAREZC.D HORIZONTE GIJONSEN M152 (13)52
14Pedro HERRERO GARCIAG.M.LLAMAELLOVET A M150 (14)50
15Jose Manuel JARA ORTIZPIÉLAGOSVET A M148 (15)48
16David GARGANTIEL HERVASC.D HORIZONTE GIJONVET A M146 (16)46
17Jose RIESCO VILLARCAD M144 (17)44
18Sergio MIERA PEREZPIÉLAGOSSEN M142 (18)42
19Alberto VIEIRA TERESACRONOASTURVET A M140 (19)40
20Fidel LÓPEZ MANTECÓNPIÉLAGOSVET B M138 (20)38
21Joni MEGIDOG.M.LLAMAELLOSEN M136 (21)36
22Ramón AMEZQUETA LIAÑOPIÉLAGOSSEN M134 (22)34
23Luis Manuel MANZANO LLERAG.M. CUMBRE LLANGREUVET A M132 (23)32
24David ROJO RIOSFIT NATURESEN M130 (24)30
25Carlos PETEIRO ALVAREZCAFÉS TOSCAF GMEAVET A M128 (25)28
26Jesus CRESPO HERREROPIÉLAGOSVET B M126 (26)26
27Ignacio Miguel MARTÍNEZ RODRÍGUEZS. M. GRUPO COVADONGAVET A M124 (27)24
28Miguel FERNÁNDEZ MENÉNDEZCLUB ATLETISMO PRAVIAPROM M122 (28)22
29Julio MARTINEZPILOÑA DEPORTEVET A M120 (29)20
30Angel Argimiro GONZALEZ FERNANDEZCAFÉS TOSCAF GMEAVET A M118 (30)18
31Fernando SANTOVEÑA ROZADACLUB ORIENTE ATLETISMOVET A M116 (31)16
32Adrian SANTIAGO ANDRESATROTE TEAMVET A M114 (32)14
33Alfredo MIGUEL CALVONAVA TRAILSEN M112 (33)12
34Luis RIBAYA RODRIGOGM PICU PIENZU-LAFUENTEPROM M110 (34)10
35Diego FERNÁNDEZ FUENTEPICU DUBILVET A M18 (35)8
36Fernando HUERTA FERNÁNDEZC.D RELIEVESEN M16 (36)6
37Juan Daniel GONZALEZ PONTEG.M.LA CHIRUCASEN M14 (37)4
38Alberto LANA PÉREZVET A M12 (38)2
39Pedro ÁLVAREZG.M. PEÑA MEASEN M12 (39)2
40Gabriel GUILLÉN ALONSO@NOTEOXIDESVET A M12 (40)2
41David CASTAÑO LOPEZTEAM OBAYAJ M12 (41)2
42Iván GARCÍA FERNÁNDEZMUEVE-T G.M. MOSCONSEN M12 (42)2
43Alex RODRIGUEZ GARCÍAG.M. CUMBRE LLANGREUSEN M12 (43)2
44Esteban ALONSO BARREROA.D. MOALJ M12 (44)2
45Ivan MONTES CABELLOAVIENTU SOLORUNNERSSEN M12 (45)2
46Mario KÖPKE PATIÑOSEN M12 (46)2
47Luis DOMINGUEZ PEREZCAFÉS TOSCAF GMEAVET A M12 (47)2
48Javier AGUNDO RUEDAG.M. LA PATANASEN M12 (48)2
49Rodrigo PÉREZ MARCOSCAD M12 (49)2
50Daniel GARCÍA SUÁREZCLUB CORRER ASTURIASSEN M12 (50)2
51Luis Alberto CAMBA GONZALEZVET A M12 (51)2
52Maikel GARCÍA MARTÍNEZC.D ESPORTATE-BIKILASEN M12 (52)2
53Alberto NIETO MARRÓNC.D ESPORTATE-BIKILASEN M12 (53)2
54Javier SUÁREZ RODRÍGUEZRAZASTURSEN M12 (54)2
55Alfredo RICOCENTRO ASTURIANO OVIEDOSEN M12 (55)2
56Oscar ÁLVAREZ FERNANDEZC.D HORIZONTE GIJONSEN M12 (56)2
57Sergio RIVERA ARGÜELLESJ M12 (57)2
58David ALVAREZ ORDOÑEZPICU DUBILCAD M12 (58)2
59Cristian MENENDEZ PEREZAVIENTU SOLORUNNERSSEN M12 (59)2
60David GONZALEZ LLERAG.M.LLAMAELLOSEN M12 (60)2
61Zacarias FERNANDEZ FERNANDEZG.M. PEÑA MEAVET B M12 (61)2
62Enrique GONZÁLEZ RODRÍGUEZVALLE DE TURON TRAIL RUNNINGVET A M12 (62)2
63Diego SOBERO ZARAGOZAGMO GRUPO MONTAÑA ONISCAD M12 (63)2
64Alberto FERNANDEZ-GAYOL MENENDEZLANGREO TRAIL TEAMVET B M12 (64)2
65Sancho GARCIA FERNANDEZG.M. PEÑA MEAVET A M12 (65)2
66Daniel MONTES CAMINOAVIENTU SOLORUNNERSVET A M12 (66)2
67Ivan RODRIGUEZ PULGARC D XENDASTURSEN M12 (67)2
68Iván FERNÁNDEZ TORREPILOÑA DEPORTEVET A M12 (68)2
69Jose Luis GONZALEZ ALONSOPILOÑA DEPORTEVET B M12 (69)2
70Iván PALACIOS GAGOGM PICU PIENZU-LAFUENTESEN M12 (70)2
71Ivan VARELATEAM OBAYAVET A M12 (71)2
72Adrian RUBIO SÁNCHEZXATOS DEL NALONSEN M12 (72)2
73Pablo FERNANDE FRAILELANGREO TRAIL TEAMVET A M12 (73)2
74Eduardo BELMONTE CACHÁNC.D RELIEVESEN M12 (74)2
75José Antonio PACHECO PLAPIÉLAGOSSEN M12 (75)2
76Emilio SOLDADO CABEZUELOVET A M12 (76)2
77Pedro Jose ANTON TRESPALACIOSTORBOLINVET B M12 (77)2
78Albino ALONSO SUAREZVET B M12 (78)2
79Diego MARTÍNEZ MARTÍNEZMUEVE-T G.M. MOSCONSEN M12 (79)2
80Luis Amaro IZAGUIRRE COTOCORAZON NEGRO TRAILVET A M12 (80)2
81Ignacio JUNQUERA BELZUNCECD LA VEREINASEN M12 (81)2
82Marcos SUÁREZ BEGEGAATLANTES TRAILVET A M12 (82)2
83Jesus BLANCO COTOVET A M12 (83)2
84Alberto ÁLVAREZ SUÁREZG.M. XUAN DE LA BORRINAVET A M12 (84)2
85Oscar FERNANDEZ PEREZCOLLACIOSSEN M12 (85)2
86David CASADO VEGAMV FOTOSEN M12 (86)2
87Angel JABEGA MURADOVET A M12 (87)2
88Pablo COCAÑA PEREZC.D RELIEVESEN M12 (88)2
89Sergio OLIVA CUESTACAD M12 (89)2
90Miguel Jose NASSE PUGATEAM OBAYAVET A M12 (90)2
91Enrique COCAÑA GONZÁLEZGM PICU PIENZU-LAFUENTEVET A M12 (91)2
92Roberto CANCIO GONZÁLEZG.M. CUMBRE LLANGREUSEN M12 (92)2
93Mario GONZÁLEZ GONZÁLEZG.M. CUMBRE LLANGREUVET B M12 (93)2
94Enrique SAAVEDRA LÓPEZG.M. CUMBRE LLANGREUVET A M12 (94)2
95David ZAPICO RIERASEN M12 (95)2
96Ángel CÁCERES GONZÁLEZG.M. CUMBRE LLANGREUSEN M12 (96)2
97Bruno Jose MARTINEZ RODRIGUEZS. M. GRUPO COVADONGASEN M12 (97)2
98Jose Antonio LOPEZ FELIPEGM PICU PIENZU-LAFUENTEVET A M12 (98)2
99Francisco Javier ALONSO JIMÉNEZAVIENTU SOLORUNNERSVET A M12 (99)2
100Orlando ALVAREZ SIRGOVET A M12 (100)2
101Jorge Luis ANDRES MENENDEZTEAM SPORT SPIRITVET B M12 (101)2
102Ignacio URDANGARAY RODRÍGUEZVET A M12 (102)2
103Pelayo MARRÓN GONZÁLEZLOS PINDIOSSEN M12 (103)2
104Carlos FUENTES CERNUDAXIXÓN4:14VET A M12 (104)2
105Jorge VIEGO DE LA ROZARKIAL PEÑA SANTAVET A M12 (105)2
106Ricardo ARIAS WASSELLEDEPORTES ML BLACKVET A M12 (106)2
107Nacho ARIAS ZAPATEROASTURPIE TRAIL TEAMSEN M12 (107)2
108Laureano GUTIÉRREZ SABALETECOLLACIOSSEN M12 (108)2
109Javier OBIOL ARNAEZCLUB CORRER ASTURIASVET A M12 (109)2
110Xose María MARTÍNEZ PÉREZG.M. CUMBRE LLANGREUVET A M12 (110)2
111José Alfonso COTO GARCIACENTRO ASTURIANO OVIEDOVET A M12 (111)2
112Gonzalo CONCHESO PANIAGUACENTRO ASTURIANO OVIEDOVET A M12 (112)2
113Pablo Antonio ANDRES GONZALEZATROTE TEAMVET A M12 (113)2
114Javier AGUADO SÁNCHEZLOS PINDIOSVET A M12 (114)2
115Jose Ramon CAMPILLO FERNANDEZCITOA LLANESVET B M12 (115)2
116Ramon ALVAREZ-VEGA GARCIARISOTO TEAMVET B M12 (116)2
117Jesús MENÉNDEZ MARTÍNEZCORRIENDOXMORCINVET A M12 (117)2
118Eloy FERNÁNDEZ PÉREZVET A M12 (118)2
119Jose Manuel ROZADA ALONSOGRUPO MONTAÑA ANDECHAVET B M12 (119)2
120Agus CAMINO VÁZQUEZAVIENTU SOLORUNNERSVET B M12 (120)2
121César FERNÁNDEZ MONTESG.M.LLAMAELLOVET A M12 (121)2
122Jesus Manuel FERNANDEZ ANTUÑAVET B M12 (122)2
123Anibal Jose FERNANDEZ CUEVASPROM M12 (123)2
124Ubaldino MARTINEZ LESMESLA HUELLAVET B M12 (124)2
125Roma ALONSO CALOCENTRO ASTURIANO OVIEDOVET B M12 (125)2
126Adolfo URÍA MENÉNDEZA.D. MOALVET A M12 (126)2
127Javier Manuel FERNÁNDEZ SANTOVEÑAA.D. MOALVET B M12 (127)2
128Juan FERNÁNDEZ LLAMESA.D. MOALSEN M12 (128)2
 Pos.CorredorClubSxn.º part.Coto MuselTotal
CADETE FEMENINO (CAD F) (1)
1Jimena RODRÍGUEZ RODRÍGUEZG.M. AUSEVAF1100 (1)100
CADETE MASCULINO (CAD M) (5)
1Jose RIESCO VILLARM1100 (1)100
2Rodrigo PÉREZ MARCOSM188 (2)88
3David ALVAREZ ORDOÑEZPICU DUBILM178 (3)78
4Diego SOBERO ZARAGOZAGMO GRUPO MONTAÑA ONISM172 (4)72
5Sergio OLIVA CUESTAM168 (5)68
JUNIOR MASCULINO (J M) (3)
1David CASTAÑO LOPEZTEAM OBAYAM1100 (1)100
2Esteban ALONSO BARREROA.D. MOALM188 (2)88
3Sergio RIVERA ARGÜELLESM178 (3)78
PROMESA MASCULINO (PROM M) (4)
1Alejandro MONTES VALLINANAVA TRAILM1100 (1)100
2Miguel FERNÁNDEZ MENÉNDEZCLUB ATLETISMO PRAVIAM188 (2)88
3Luis RIBAYA RODRIGOGM PICU PIENZU-LAFUENTEM178 (3)78
4Anibal Jose FERNANDEZ CUEVASM172 (4)72
SENIOR FEMENINO (SEN F) (11)
1Marta DÍEZ MANZANOF1100 (1)100
2Melania CILLERO GARCIACLUB ORIENTE ATLETISMOF188 (2)88
3Aida CAMPOS HERNÁNDEZF178 (3)78
4Carla RODRÍGUEZ PARDOMUEVE-T G.M. MOSCONF172 (4)72
5Lara MENENDEZ PEÑAG.M. LA PATANAF168 (5)68
6Sara FERNANDEZLUDOAVENTURAF166 (6)66
7Adriana FERNÁNDEZ LORENCESG.M. LA PATANAF164 (7)64
8Ana FURNIET MANZANOG.M. CUMBRE LLANGREUF162 (8)62
9Azahara MERINO HIDALGOMV FOTOF160 (9)60
10Ana Maria GONZÁLEZ GARCIACORRIENDOXMORCINF158 (10)58
11Cris BARRERO FERNANDEZLOS PINDIOSF156 (11)56
SENIOR MASCULINO (SEN M) (47)
1Xuan CALDERON PRESAAVIENTU SOLORUNNERSM1100 (1)100
2Carlos SANCHEZ CASTROMUEVE-T G.M. MOSCONM188 (2)88
3Alberto FERNÁNDEZ PALACIOCAFÉS TOSCAF GMEAM178 (3)78
4Jose PIQUERAS GONZALEZLIQUENM172 (4)72
5Jordi FERNÁNDEZ BOLTÁGM VÍZCARES-LOS CASTRONESM168 (5)68
6Mario LAGO FERNANDEPIENSOS LAGOM166 (6)66
7Diego COTERA GONZALOGDM CABRALESM164 (7)64
8Ignacio PELLO ALVAREZC.D HORIZONTE GIJONM162 (8)62
9Sergio MIERA PEREZPIÉLAGOSM160 (9)60
10Joni MEGIDOG.M.LLAMAELLOM158 (10)58
11Ramón AMEZQUETA LIAÑOPIÉLAGOSM156 (11)56
12David ROJO RIOSFIT NATUREM154 (12)54
13Alfredo MIGUEL CALVONAVA TRAILM152 (13)52
14Fernando HUERTA FERNÁNDEZC.D RELIEVEM150 (14)50
15Juan Daniel GONZALEZ PONTEG.M.LA CHIRUCAM148 (15)48
16Pedro ÁLVAREZG.M. PEÑA MEAM146 (16)46
17Iván GARCÍA FERNÁNDEZMUEVE-T G.M. MOSCONM144 (17)44
18Alex RODRIGUEZ GARCÍAG.M. CUMBRE LLANGREUM142 (18)42
19Ivan MONTES CABELLOAVIENTU SOLORUNNERSM140 (19)40
20Mario KÖPKE PATIÑOM138 (20)38
21Javier AGUNDO RUEDAG.M. LA PATANAM136 (21)36
22Daniel GARCÍA SUÁREZCLUB CORRER ASTURIASM134 (22)34
23Maikel GARCÍA MARTÍNEZC.D ESPORTATE-BIKILAM132 (23)32
24Alberto NIETO MARRÓNC.D ESPORTATE-BIKILAM130 (24)30
25Javier SUÁREZ RODRÍGUEZRAZASTURM128 (25)28
26Alfredo RICOCENTRO ASTURIANO OVIEDOM126 (26)26
27Oscar ÁLVAREZ FERNANDEZC.D HORIZONTE GIJONM124 (27)24
28Cristian MENENDEZ PEREZAVIENTU SOLORUNNERSM122 (28)22
29David GONZALEZ LLERAG.M.LLAMAELLOM120 (29)20
30Ivan RODRIGUEZ PULGARC D XENDASTURM118 (30)18
31Iván PALACIOS GAGOGM PICU PIENZU-LAFUENTEM116 (31)16
32Adrian RUBIO SÁNCHEZXATOS DEL NALONM114 (32)14
33Eduardo BELMONTE CACHÁNC.D RELIEVEM112 (33)12
34José Antonio PACHECO PLAPIÉLAGOSM110 (34)10
35Diego MARTÍNEZ MARTÍNEZMUEVE-T G.M. MOSCONM18 (35)8
36Ignacio JUNQUERA BELZUNCECD LA VEREINAM16 (36)6
37Oscar FERNANDEZ PEREZCOLLACIOSM14 (37)4
38David CASADO VEGAMV FOTOM12 (38)2
39Pablo COCAÑA PEREZC.D RELIEVEM12 (39)2
40Roberto CANCIO GONZÁLEZG.M. CUMBRE LLANGREUM12 (40)2
41David ZAPICO RIERAM12 (41)2
42Ángel CÁCERES GONZÁLEZG.M. CUMBRE LLANGREUM12 (42)2
43Bruno Jose MARTINEZ RODRIGUEZS. M. GRUPO COVADONGAM12 (43)2
44Pelayo MARRÓN GONZÁLEZLOS PINDIOSM12 (44)2
45Nacho ARIAS ZAPATEROASTURPIE TRAIL TEAMM12 (45)2
46Laureano GUTIÉRREZ SABALETECOLLACIOSM12 (46)2
47Juan FERNÁNDEZ LLAMESA.D. MOALM12 (47)2
VETERANO A FEMENINO (VET A F) (4)
1Amelia FERNÁNDEZ GARCÍAG.M. AUSEVAF1100 (1)100
2Fátima ÁLVAREZ SALAZARF188 (2)88
3Nélida SAAVEDRA ESPÍNG.M. CUMBRE LLANGREUF178 (3)78
4Lucía SUÁREZ RÍOA.D. MOALF172 (4)72
VETERANO A MASCULINO (VET A M) (52)
1Jorge RIVERO HERNANDEZPILOÑA DEPORTEM1100 (1)100
2Santi OBAYA FERNANDEZTEAM OBAYAM188 (2)88
3Jesús TOYOS FERNÁNDEZPIÉLAGOSM178 (3)78
4José Javier GÓMEZ CALLEJATRAIL RUN SPORT TOROM172 (4)72
5Pedro HERRERO GARCIAG.M.LLAMAELLOM168 (5)68
6Jose Manuel JARA ORTIZPIÉLAGOSM166 (6)66
7David GARGANTIEL HERVASC.D HORIZONTE GIJONM164 (7)64
8Alberto VIEIRA TERESACRONOASTURM162 (8)62
9Luis Manuel MANZANO LLERAG.M. CUMBRE LLANGREUM160 (9)60
10Carlos PETEIRO ALVAREZCAFÉS TOSCAF GMEAM158 (10)58
11Ignacio Miguel MARTÍNEZ RODRÍGUEZS. M. GRUPO COVADONGAM156 (11)56
12Julio MARTINEZPILOÑA DEPORTEM154 (12)54
13Angel Argimiro GONZALEZ FERNANDEZCAFÉS TOSCAF GMEAM152 (13)52
14Fernando SANTOVEÑA ROZADACLUB ORIENTE ATLETISMOM150 (14)50
15Adrian SANTIAGO ANDRESATROTE TEAMM148 (15)48
16Diego FERNÁNDEZ FUENTEPICU DUBILM146 (16)46
17Alberto LANA PÉREZM144 (17)44
18Gabriel GUILLÉN ALONSO@NOTEOXIDESM142 (18)42
19Luis DOMINGUEZ PEREZCAFÉS TOSCAF GMEAM140 (19)40
20Luis Alberto CAMBA GONZALEZM138 (20)38
21Enrique GONZÁLEZ RODRÍGUEZVALLE DE TURON TRAIL RUNNINGM136 (21)36
22Sancho GARCIA FERNANDEZG.M. PEÑA MEAM134 (22)34
23Daniel MONTES CAMINOAVIENTU SOLORUNNERSM132 (23)32
24Iván FERNÁNDEZ TORREPILOÑA DEPORTEM130 (24)30
25Ivan VARELATEAM OBAYAM128 (25)28
26Pablo FERNANDE FRAILELANGREO TRAIL TEAMM126 (26)26
27Emilio SOLDADO CABEZUELOM124 (27)24
28Luis Amaro IZAGUIRRE COTOCORAZON NEGRO TRAILM122 (28)22
29Marcos SUÁREZ BEGEGAATLANTES TRAILM120 (29)20
30Jesus BLANCO COTOM118 (30)18
31Alberto ÁLVAREZ SUÁREZG.M. XUAN DE LA BORRINAM116 (31)16
32Angel JABEGA MURADOM114 (32)14
33Miguel Jose NASSE PUGATEAM OBAYAM112 (33)12
34Enrique COCAÑA GONZÁLEZGM PICU PIENZU-LAFUENTEM110 (34)10
35Enrique SAAVEDRA LÓPEZG.M. CUMBRE LLANGREUM18 (35)8
36Jose Antonio LOPEZ FELIPEGM PICU PIENZU-LAFUENTEM16 (36)6
37Francisco Javier ALONSO JIMÉNEZAVIENTU SOLORUNNERSM14 (37)4
38Orlando ALVAREZ SIRGOM12 (38)2
39Ignacio URDANGARAY RODRÍGUEZM12 (39)2
40Carlos FUENTES CERNUDAXIXÓN4:14M12 (40)2
41Jorge VIEGO DE LA ROZARKIAL PEÑA SANTAM12 (41)2
42Ricardo ARIAS WASSELLEDEPORTES ML BLACKM12 (42)2
43Javier OBIOL ARNAEZCLUB CORRER ASTURIASM12 (43)2
44Xose María MARTÍNEZ PÉREZG.M. CUMBRE LLANGREUM12 (44)2
45José Alfonso COTO GARCIACENTRO ASTURIANO OVIEDOM12 (45)2
46Gonzalo CONCHESO PANIAGUACENTRO ASTURIANO OVIEDOM12 (46)2
47Pablo Antonio ANDRES GONZALEZATROTE TEAMM12 (47)2
48Javier AGUADO SÁNCHEZLOS PINDIOSM12 (48)2
49Jesús MENÉNDEZ MARTÍNEZCORRIENDOXMORCINM12 (49)2
50Eloy FERNÁNDEZ PÉREZM12 (50)2
51César FERNÁNDEZ MONTESG.M.LLAMAELLOM12 (51)2
52Adolfo URÍA MENÉNDEZA.D. MOALM12 (52)2
VETERANO B FEMENINO (VET B F) (3)
1Ana Cristina AGUADO MORIGM REINOASTURF1100 (1)100
2Milagros ALVAREZ PARIENTELA CEREZAL TEAMF188 (2)88
3Henar M VILORIA VERDUGOAVIENTU SOLORUNNERSF178 (3)78
VETERANO B MASCULINO (VET B M) (17)
1Fidel LÓPEZ MANTECÓNPIÉLAGOSM1100 (1)100
2Jesus CRESPO HERREROPIÉLAGOSM188 (2)88
3Zacarias FERNANDEZ FERNANDEZG.M. PEÑA MEAM178 (3)78
4Alberto FERNANDEZ-GAYOL MENENDEZLANGREO TRAIL TEAMM172 (4)72
5Jose Luis GONZALEZ ALONSOPILOÑA DEPORTEM168 (5)68
6Pedro Jose ANTON TRESPALACIOSTORBOLINM166 (6)66
7Albino ALONSO SUAREZM164 (7)64
8Mario GONZÁLEZ GONZÁLEZG.M. CUMBRE LLANGREUM162 (8)62
9Jorge Luis ANDRES MENENDEZTEAM SPORT SPIRITM160 (9)60
10Jose Ramon CAMPILLO FERNANDEZCITOA LLANESM158 (10)58
11Ramon ALVAREZ-VEGA GARCIARISOTO TEAMM156 (11)56
12Jose Manuel ROZADA ALONSOGRUPO MONTAÑA ANDECHAM154 (12)54
13Agus CAMINO VÁZQUEZAVIENTU SOLORUNNERSM152 (13)52
14Jesus Manuel FERNANDEZ ANTUÑAM150 (14)50
15Ubaldino MARTINEZ LESMESLA HUELLAM148 (15)48
16Roma ALONSO CALOCENTRO ASTURIANO OVIEDOM146 (16)46
17Javier Manuel FERNÁNDEZ SANTOVEÑAA.D. MOALM144 (17)44

REGLAMENTO COPA DE ASTURIAS DE SPEED TRAIL

2.5.1 – De acuerdo con las condiciones establecidas por la Fempa en el contrato con los organizadores, estos organizarán las pruebas de La Copa de Asturias de Speed Trail FEMPA, cumpliendo con el presente reglamento y las normas técnicas vigentes.

2.5.2 – La Copa de Asturias de Speed Trail FEMPA constará de un mínimo de tres pruebas y un máximo de cinco, cada una de las cuales se celebrará en un solo día.

2.5.3 – Las condiciones de celebración de las pruebas, las condiciones de participación de los corredores en las pruebas y el reglamento general por el que se regiran, serán los mismos que los de La Copa de Asturias de Carreres por Montaña en Linea, excepto los apartados que afectan a las distancias y categorias.

2.5.4 – Las carreras tendrán una distancia que oscile entre los 9 los 21 km que permitan competir dentro de esta copa a corredores de categoría Cadete y Junior. Los recorridos de las pruebas deben adaptarse al reglamento Fedme de pruebas para corredores de Categorías Cadete y Junior.En categoría Cadete recorridos con una distancia entre los 9 y los 12 km y un desnivel máximo acumulado en ascenso de 600 metros, con una variación máxima de un 20%.En categoría Junior recorridos con una distancia entre los 12 y los 21 km y un desnivel máximo acumulado en ascenso de 1000 metros, con una variación máxima de un 20%.

2.5.5 – A efectos de la Copa de Asturias de Speed Trail FEMPA, los participantes estarán divididos en las categorías siguientes:

  • Categorías Masculino y Femenina: Absoluta, Cadete, Júnior,Promesa, Sénior, Veterana A y Veterana B.
  • Categoria absoluta : A partir de los 18 años
  • Categoría cadete: 15, 16 y 17 años, es decir que no cumplan los 18 años el año de referencia.
  • Categoría júnior: 18, 19 y 20 años, es decir que no cumplan los 21 años el año de referencia.
  • Categoría Promesa: 21,22 y 23 años, es decir, que no cumplan 24 años en el año de referencia.
  • Categoría Senior: A partir de los 24 años cumplidos el año de referencia y hasta los 39 años.
  • Categoría veterana A: Masculina y femenina de 40 a 50 años que no cumplan los 51 el año de referencia.
  • Categoría veterana B: Masculina y femenina a partir de los 51 años cumplidos el año de referencia

La edad a tener en consideración para toda la temporada será la que el participante tenga el día 31 de diciembre del año de la competición. En todas las categorías será necesario para validar la clasificación tener una participación mínima de 4 competidores. Por lo que por debajo de dicho número no será obligatorio el protocolo de entrega de premios en dichas categorías, salvo decisión a favor del organizador.

2.5.6 – Cada participante recibirá una puntuación de acuerdo con la clasificación de federados (FEDME, FEMPA o autonómico) en la prueba. Sólo podrán puntuar los atletas que entren dentro del tiempo máximo establecido por la organización. Se utilizarán DOS sistemas de puntuación para la clasificación final de Copa d’Asturies:

  • a) El mismo para todas las pruebas excepto la última prueba del calendario de La Copa de Speed Trail Fempa.
  • b) La última prueba recibirá un 20% más de puntos.

2.5.7 – El sistema de puntuación para cada categoría será el mismo que para La Copa de Asturies de Carreres por Montaña y recogido en el punto 2.1.8

1:100 puntos 2: 88 puntos 3: 78 puntos 4: 72 puntos 5: 68 puntos 6: 66 puntos 7: 64 puntos 8: 62 puntos 9: 60 puntos 
10: 58 puntos 11: 56 puntos 12: 54 puntos 13: 52 puntos 14: 50 puntos 15: 48 puntos 16: 46 puntos 17: 44 puntos 18: 42 puntos 
19: 40 puntos 20: 38 puntos 21: 36 puntos 22: 34 puntos 23: 32 puntos 24: 30 puntos 25: 28 puntos 26: 26 puntos 27: 24 puntos 
28: 22 puntos 29: 20 puntos 30: 18 puntos 31: 16 puntos 32: 14 puntos 33: 12 puntos 34: 10 puntos 35: 8 puntos 36: 6 puntos 
37: 4 puntos 38: 2 puntos 

A los restantes participantes que finalicen la prueba se les otorgarán 2 puntos.

2.5.8 – Para la clasificación final de la Copa de Asturias de Speed Trail Fempa se tendrán en cuenta el siguiente número de pruebas:

  • En los casos en que la Copa de Speed Trail tenga tres pruebas, se valorarán los dos mejores resultados obtenidos en ellas.
  • En los casos en que la Copa de Speed Trail tenga cuatro o cinco pruebas, se valorarán los tres mejores resultados obtenidos en ellas.

2.5.9 En caso de empate entre dos o más competidores se utilizará el mismo sistema de desempate de La Copa de Asturias de Carreres por Montaña recogido en el apartado 2.1.10.

2.1.10.- En caso de empate entre dos o más competidores se tendrán en cuenta por este orden:

  • a) El número de pruebas disputadas, obteniendo ventaja el competidor con mayor número de pruebas disputadas puntuando, no computándose los 0 puntos por abandono o descalificación.
  • b) El mejor resultado obtenido en la última carrera celebrada.