FEMPA

RANKING FEMPA 2018

 

El Ranking FEMPA es una valoración de los mejores resultados conseguidos por los deportistas con licencia FEMPA/FEDME pertenecientes a clubes FEMPA del año en curso, en las pruebas del calendario oficial y pruebas homologadas FEMPA.

Cada temporada la FEMPA establecerá un ranking que atenderá a dichos resultados y que será una de las referencias de la secretaría técnica para su posible utilización en la composición de los equipos FEMPA.

Así mismo y de acuerdo con los organizadores de pruebas FEMPA, servirá para dar prioridad a los deportistas de clubes FEMPA en competiciones oficiales.

  • Se establecerán dos categorías a puntuar: Masculina y Femenina absolutas.
  • Se adjudicarán las puntuaciones utilizando el mismo sistema de puntuación utilizado en las Copas de Carreres por Montaña de Asturias FEMPA especificadas en el punto 2.1.8. del presente Reglamento, y con el siguiente baremo:
    • Campeonatos de Asturias FEMPA x 1,2 (un 20% más)
    • Copas de Asturias FEMPA x 1
    • Pruebas Homologadas FEMPA x 0,6 ( se adjudican solamente un 60% de los puntos)
 ** Apartado 9 del Reglamento FEMPA
POS.NOMBRECAT.CLUBCARRERASTOTAL
RANKING
CAYON
TRAIL
TRAIL
PEÑAMAYOR
PUERTA DE
MUNIELLOS
PISADA DEL
DIANTRE
DIANTRÍNTRAIL ALTO
ALLER
SUBIDA
PIENZU
TRAVESERINATRAVESERATRAIL DE
UBIÑA
ALLANDE
EXTREMO
REINOASTUR
NEMBRA
DESAFIOSOMIEDO
UTDS
TRAIL
VALGRANDE
1DIEGO COTERA GONZALOSENIOR MASGDM CABRALES7462.4--43.278.0-52.878.0-40.8-88.081.6--
2ANDRES GARCIA BLANCOSENIORAVIENTU SOLORRUNES5431.660.093.6-100.0--100.078.0------
3SANTI OBAYA FERNANDEZVETERANOS APROZIS XTRAIL/BERG OUTDOOR5422.4--60.088.0--88.0100.0---86.4--
4CHUS ALVAREZ RODRIGUEZVETERANO AG.M CORVERA6362.422.855.252.862.0------100.069.6--
5JOSE ENRIQUE GARCIA ALONSOSENIORAVIENTU SOLORUNNERS6361.234.867.2-72.0-60.0---52.8-74.4--
6PAULO ROZADA CAMBLORSENIORPICU DUBIL5308.4-69.6-66.0--66.066.0-40.8----
7ALVARO SANCHEZ GARCIAPROMESATEAM OBAYA4289.2-79.2-64.0--68.0---78.0---
8MARIANO LLANEZA ABELLAVETERANO ALOS URRIELES4260.439.681.6---------79.2-60.0
9MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ GUTIERREZVETERANO AC.D XENTE CORRENDERA5253.216.872.040.8------46.8-76.8--
10DAVID GONZÁLEZ FERNÁNDEZSENIORNAVA7250.4-2.422.844.0--62.058.0-33.6--27.6-
11ALBERTO FERNÁNDEZ PALACIOSENIORCAFES TOSCAF GMEA4240.832.4--68.0-46.8-----93.6--
12JOSE MANUEL PEREZ PEREZVETERANO ATOSCAF RECTA FINAL TRAIL5238.8-60.039.6--34.8--39.6--64.8--
13GORKA APARICIO SANCHEZSENIORAVIENTU SOLORUNNERS7222.48.433.632.442.0-27.652.0-26.4-----
14CARLOS SANCHEZ CASTROSENIORMUEVE-T G.M. MOSCON3214.8-105.6------46.8--62.4--
15XUAN CALDERÓN PRESASENIORAVIENTU SOLORUNNERS3190.840.8----------120.030.0-
16ALBERTO VIEIRA TERESAVETERANO ACRONOASTUR5190.8---28.0--58.06.0--52.0--46.8
17JOSÉ ANTONIO PANDO SANCHEZVETERANO BCD RELIEVE4182.4-50.4-36.0--60.036.0------
18JUAN JOSE SOMOHANO PERAMATOSENIORGDM CABRALES2180.0-120.0----------60.0-
19JUAN MANUEL ARECHAGA RODRÍGUEZSENIORMUEVE-T G.M. MOSCON5168.0-2.4-------15.666.048.0-36.0
20CRISTOPHER FERNANDEZ LARIASENIORCANGAS DE ONIS ATLETISMO3161.237.2--60.0--64.0-------
21JESUS ALONSO CASTAÑONVETERANO ATOSCAF RECTA FINAL TRAIL4159.6-26.4---40.8---39.6---52.8
22PAU PIERRES GAYPROMESA MLUDO AVENTURA2156.0-------88.0--68.0---
23ARISTIDES PELAEZ LLERASENIORTEAM OBAYA3152.024.0--56.0---72.0------
24IVAN GONZÁLEZ LÓPEZSENIOR MCAFÉS TOSCAF GMEA2148.8-----------105.643.2-
25IGNACIO PELLO ALVAREZSENIORCD HORIZONTE GIJON3139.6-57.6-18.0---64.0------
26IÑAKI LOMBARDERO ANDRÉSVETERANO ALAGUEYO3136.0-40.8-52.0-43.2--------
27ANGEL ARGIMIRO GONZALEZ FERNANDEZVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA5135.627.636.019.2--32.4--20.4-----
28JUAN BULNES SANCHEZVETERANO AGM PICU PIENZU LA FUENTE5132.815.6-25.2---56.0-1.2---34.8-
29ALEJANDRO RODRIGUEZ GARCÍASENIORGM CUMBRE LANGREO4130.014.443.2-40.0--------32.4-
30ALEJANDRO MONTES VALLINAPROMESANAVA TRAIL2129.643.286.4------------
31JESÚS CARRERA GAYOLSENIORCD RELIEVE5129.2-2.416.820.0--36.0---54.0---
32PABLO BAISONSENIORAVIENTU SOLORUNNERS2127.2-74.4----------52.8-
33AITOR LLAMEDO VIGILSENIORNAVA TRAIL2123.646.876.8------------
34JORDI FERNÁNDEZ BOLTÁSENIOR MG.M.VIZCARES- LOS CASTRONES2122.4------72.0----50.4--
35CARLOS CASTAÑON DIAZSENIORTEAM OBAYA4121.2-28.834.8--33.6--24.0-----
36JAIRO HUERDO COVIELLASENIORGDM CABRALES2120.852.8------68.0------
37JUAN CARLOS TUSET SANCHEZVETERANO ACD RELIEVE4118.8-16.8-32.0--44.026.0------
38RUPERTO REGUERA RICOVETERANO ATOSCAF RECTA FINAL TRAIL2118.0------46.0---72.0---
39ARTURO MIER MIERSENIOR MLOS URRIELES3116.4-----31.2--52.8----32.4
40ALBERTO GARCIA RAMOSVETERANOS ATEAM OBAYA3116.4--24.0-----34.8--57.6--
41FERNANDO CARBAJO RUBIOVETERANO ATEAM OBAYA4115.6-21.6-30.0--2.062.0------
42DANIEL NUÑEZ BARRAGANSEN MVALLE DETURON TRAIL RUNNING3113.6--------28.8-56.0-28.8-
43CRISTIAN MENENDEZ PEREZSENIORAVIENTU SOLORUNNERS4109.219.238.428.8---------22.8-
44ALVARO CARO GRACIASENIOR MASG.M. PEÑA SANTA3109.2--37.2-----36.0---36.0-
45JONATHAN RICO PÉREZSENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO3104.418.0--------19.2-67.2--
46MIGUEL ALVAREZ PEREZVETERANO BGM ENSIDESA GIJON2104.0-------44.0--60.0---
47JUAN FUEGO MARTÍNEZSENIOR MAVIENTU SOLORUNNERS3103.2---54.0-36.0--13.2-----
48DAVID ROJO RIOSSENIOR MFIT NATURE3102.8----52.8-48.02.0------
49ALFREDO MIGUEL CALVOSENIORINDEPENDIENTE2102.0-48.0----54.0-------
50GABRIEL GOMEZ PEREIRASENIOR MNAVATRAIL299.6-------60.0----39.6-
51SERGIO SANCHEZ QUIROGAVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM298.433.664.8------------
52JORGE OCA CASTAÑÓNPROMESAG. M. FARIÑENTU398.412.0---60.0----26.4----
53VICTOR IGLESIAS LOBATOVETERANOS AA.D. SIN FRONTERAS498.0--13.210.0----10.8-64.0---
54CARLOS PETEIRO ALVAREZVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA497.228.82.4-24.0--42.0-------
55LUIS MARIANO GONZÁLEZ MONGESSEN MCAFES TOSCAF-GMEA396.0--------21.631.2-43.2--
56ANDRÉS GARCÍA RODRÍGUEZSENIORCLUB ATLETISMO PRAVIA395.2-19.2-38.0---38.0------
57JESÚS FERNÁNDEZ CASTAÑONVETERANO BINDEPENDIENTE494.0---2.0--20.014.0--58.0---
58ADRIÁN GAVILÁN SANCHEZVETERANOS AA.D. MOAL292.0--36.0----56.0------
59MARIO GUTIERREZ COTELOVETERANO AENSIDESA GIJON289.231.2--58.0----------
60IVAN PULIDO CANCELASSENIOR MA.D. SIN FRONTERAS288.0---34.0---54.0------
61RUFINO GONZALEZ ALVAREZVETERANO MASC.CORRIENDO POR MORCÍN382.8---------28.8--13.240.8
62EDUARDO PEREZ VAZQUEZVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM280.4-----37.2--43.2-----
63LUIS RIBAYA RODRIGOPROMESA MG.M. PICU PIENZU - LAFUENTE378.0---4.0--12.0---62.0---
64ALFREDO GONZALEZ GONZALEZSENIOR MG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD275.6-----20.4-----55.2--
65DAVID COVIAN NIÑOSENIORCD XENDASTUR474.0-2.4----2.0---48.0--21.6
66NICOLAS DE LAS HERAS MONFORTEVETERANO BCAFÉS TOSCAF GMEA273.2-----------36.037.2-
67SAMUEL OBAYA FERNANDEZVETERANO ATEAM OBAYA172.0-----------72.0--
68JUAN RAMÓN GUTIÉRREZ GUTIÉRREZVETERANO AARKIAL-PEÑA SANTA370.8------16.032.0-----22.8
69FERNANDO REYES NOVALVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM269.2-----19.2-50.0------
70WIFREDO CARRO SUAREZVET A MCAFES TOSCAF GMEA269.2----------44.0-25.2-
71ROBERTO MARTINEZ PELLOVETERANO ACORRIENDO X MORCIN268.4-----38.4--30.0-----
72DAVID GONZÁLEZ LLERASENIORLUDO AVENTURA368.010.8--26.0--------31.2-
75DIMAS PEREIRA OBAYAPROMESAINDEPENDIENTE263.6-62.41.2-----------
73HUGO LAGO FERNANDEZSENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO263.625.2-38.4-----------
74JUAN JOSE MIER MIERVETERANO BARKIAL-PEÑA SANTA363.6------22.02.0-----39.6
76BORJA ARIAS ROZADAVETERANO AINDEPENDIENTE262.4-31.231.2----------
77DAVID GARGANTIEL HERVASVETERANO ACD HORIZONTE GIJON262.0-12.0-50.0----------
80MANUEL DIAZ VAZQUEZVETERANO ACAFÉS TOSCAF GMEA160.0-----------60.0--
78MARIANO LLANEZA ABETEVETERANO MASC.G.M. CABRALES160.0---------60.0----
79VICTOR MIER TORRASSEN MCLUB ORIENTE ATLETISMO160.0--------60.0-----
81IVAN MONTES CABELLOSENIORAVIENTU SOLORUNNERS459.2-2.4-6.0--28.0--22.8----
82LUIS DOMÍNGUEZ PEREZVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA458.81.224.015.6----18.0------
83EDUARDO BELMONTE CACHANSENIORCD RELIEVE557.6-2.4-2.0--2.0--1.250.0---
84BORJA CUENDIAS ALVAREZSENIOROXIGENO-DEBRA357.221.6-33.6----2.0------
85MIGUEL FERNÁNDEZ MENÉNDEZPROMESA MCLUB ATLETISMO PRAVIA256.0---14.0---42.0------
86FRANCISCO JAVIER PIQUERO ALVAREZVETERANOS ARUN04 GIJON555.2--3.6--1.2---1.2-19.2-30.0
88MIGUEL ALVAREZVETERANO BG.M. ENSIDESA GIJÓN152.8-----------52.8--
87GABRIEL MARTÍNEZ OTEROSENIORLOS URRIELES152.8-52.8------------
89MARIO KÖPKE PATIÑOSENIORINDEPENDIENTE352.413.2-1.2-------38.0---
90BORJA FERNANDEZ NAVARROSENIOR MOXIGENO152.0-------52.0------
91PEDRO HERRERO GARCIAVETERANO AG.M. LLAMAELLO351.2---16.0-25.2-10.0------
92FERNANDO CORDERO RODRIGUEZVETERANO AINDEPENDIENTE450.43.6----1.2---14.4-31.2--
93IVAN GANTES DE DIEGOSENIORCAFES TOSCAF GMEA450.4-2.47.2--24.0--16.8-----
94DANIEL FIDALGO DIAZSENIOR MGM PEÑA MEA350.0---2.0--2.0---46.0--
95DIEGO GONZÁLEZ PEREZVETERANO AG.M. CUMBRE LLANGREU250.0---48.0------2.0---
96ROBERTO CANCIO GONZÁLEZSENIOR MASG.M.CUMBRE LLANGREU350.0--1.2-46.8-2.0-------
97ALBERTO MANCEBO CASADOPROMESA MCLUB ALPINO MONTAÑA PALENTINA150.0------50.0-------
98HÉCTOR PÉREZ ALVAREZSENIORCD HORIZONTE GIJON248.4-2.4-----46.0------
99ANTONIO GUTIERREZ MARTINEZVETERANO ACICLOS FRAN148.0-------48.0------
100ANTONIO BLANCO FERNANDEZSEN MSCOTT SOLORUNNERS146.8------------46.8-
101JAVIER ORDIERES TORRESENIOR MASINDEPENDIENTE146.8--46.8-----------
102JORGE CASTEJON ESPAÑASENIORINDEPENDIENTE346.4-2.4-----20.0----24.0-
103JUAN ALBERTO PRADO GUTIERREZVETERANO ACENTRO ASTURIANO DE OVIEDO146.0---46.0----------
104JORGE PEREZ MONTESVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS245.6---12.0--------33.6-
105XURDE RAMOSPROMESAAVIENTU SOLORUNNERS145.6-45.6------------
106JOSE PANDO SANCHEZVETERANO BC.D. RELIEVE145.6-----------45.6--
107BORJA FERNANDEZ GARCIASENIOR MASA.D. SIN FRONTERAS345.2--1.2----2.0--42.0---
108RICARDO NAVIA LÓPEZVETERANO AINDEPENDIENTE344.4-2.4----2.0---40.0---
109PABLO ÁLVAREZ HUERGOVETERANO ATEAM OBAYA544.41.22.4---1.2---10.8-28.8--
110MIGUEL ANGEL MEJIDO ALONSOVETERANO AG.M. PEÑA MEA244.4-----30.0--14.4-----
111ALBERTO GRANDA SOLARVETERANO APICU PIENZU244.06.0-----38.0-------
112FERNANDO GONZÁLEZ RODRÍGUEZVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS243.2-2.4---------40.8--
113VÍCTOR MENÉNDEZ LÓPEZSENIOR MA.D. MOAL143.2----43.2---------
114LUIS CAMBLOR JOSEABSOLUTO MASC.CD.XENDASTUR143.2---------43.2----
115DAVID VAZQUEZ IGLESIASSEN MOXIGENO143.2-------------43.2
116JOSÉ LUIS CAMBLOR POZUELOVETERANO AC.D. RUN 04442.4-----1.2-2.0-37.22.0---
117GUILLERMO CORRALES GUTIERREZSENIOR MASA.D. SIN FRONTERAS242.4--20.422.0----------
118FELIX GONZALEZ FERNANDEZSENIOR MASA.D. XENTE CORRENDERA340.8--14.4------2.4-24.0--
119DAMIAN MACIAS ALONSOVETERANOS AA.D. SIN FRONTERAS540.8--1.22.0---2.0--26.0-9.6-
120DANIEL HORREO ALONSOVETERANOS AGM LLAMAELLO140.8----40.8---------
121RAFA COUTO GARCIABLANCOVET A MA.D. MOAL140.8------------40.8-
122JORGE LUIS FERNÁNDEZ LOPEZVETERANOS BGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO240.4----38.4-2.0-------
123JOSE LUIS GONZÁLEZ GARCIASENIOR MASINDEPENDIENTE340.4--1.2-37.2--2.0------
124FERNANDO ROZA MARTINEZSENIOR MG. M. PICOS Y CHIGRES140.0------40.0-------
125DAVID SOTRES FERNANDEZVETERANO AINDEPENDIENTE140.0-------40.0------
126ALEX SANMARTIN GONZÁLEZSENIOR MXESTEIRAS139.6-----39.6--------
127FRANCISCO JAVIER MENENDEZ SANDOVALVETERANOS BATLETAS DE BARRIO139.6----39.6---------
128JAVIER GUTIERREZ CUADRIELLOVETERANO AG.M. PICU PIENZU - LA FUENTE339.21.2-----30.08.0------
129JAVIER AGUNDO RUEDASENIORG.M. LA PATANA338.41.2--------12.0---25.2
130MIGUEL FERNÁNDEZ FERNANDEZSENIOR MASMUEVE-T G.M.MOSCON338.4--1.2-----1.2-36.0---
131SERGIO ALVAREZ HERREROVET A MLOS URRIELES138.4------------38.4-
132ALEJANDRO NUÑEZ CONCHAVETERANO ALOS ENGARMAOS138.4-----------38.4--
133PABLO SANTIAGO PÉREZVETERANO MASC.TODOVERTICAL V+138.4---------38.4----
134EMILIO AFONSO CUESTAVET A MGM ENSIDESA GIJON138.4--------38.4-----
135ISRAEL FERNANDEZ MONTESVET A MINDEPENDIENTE138.4-------------38.4
136VÍCTOR MORA SOTOVETERANO AGM CUMBRE LLANGREU337.6-2.4--------34.0-1.2-
137VÍCTOR MANUEL AINSUA LUCENASEN MCICLOS FRAN137.2-------------37.2
138DAVID ALONSO ALVAREZSEN MG.M. TEXU137.2--------37.2-----
139JOSE ANTONIO GUTIERREZ MERÉVETERANO BAVIENTU SOLORUNNERS536.8---2.0--2.0-1.23.628.0---
140ALBERTO SANCHEZ MIRAVALLESSENIOR MINDEPENDIENTE136.0----36.0---------
141PABLO HERNÁNDEZ MOROABSOLUTO MASC.G. M. FARIÑENTU136.0---------36.0----
142PABLO CABAL PÉREZSENIORTEAM OBAYA635.2-2.41.22.0-1.2-2.0---26.4--
143CHRISTIAN GUTIERREZ ESPINASENIORGDM CABRALES235.21.2------34.0------
144JOSE LUIS GARCIA BELLONSENIOR MG.M. FARI?ENTU334.8-----21.6--6.07.2----
145RUBEN BLANCO MARTINVETERANOS ACLUB ATLETISMO PRAVIA134.8----34.8---------
146ÓSCAR ANDRÉS SUÁREZVET B MINDEPENDIENTE134.8-------------34.8
147JOSE RAFAEL MENDEZ MENDEZVETERANO MASC.INDEPENDIENTE134.8---------34.8----
148JAIME GARCIA GONZALEZSENIOR MCORRIENDO X MORCIN334.8-----6.0--7.221.6----
149PABLO RAMOS VALLINAVETERANOS BONTIER RCTO234.4----32.4-2.0-------
150JOSÉ MANUEL FLÓREZ VELASCOPROMESACD RELIEVE234.4-2.4----32.0-------
151LUIS MIGUEL IGLESIAS ALVAREZSENIOR MGDM CABRALES134.0------34.0-------
152MARCO ANTONIO GARCÍA SAN JUANVETERANO AG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD133.6-----------33.6--
155PABLO OCHOA GONZALEZSEN MAGUJA DE SOBIA133.6--------33.6-----
156XURDE OCA CASTAÑÓNSUB23MUBIÑA TRAIL TEAM133.6-------------33.6
154DAVID MORADIELLOS MARTINEZSENIORLOS URRIELES233.630.0-------3.6-----
153JAVIER GARCIA DIAZVETERANOS ARAPOSOS TRAIL TEAM133.6----33.6---------
157JONATAN ÁLVAREZ TANAVANGSRISENIOR MCLUB ORIENTE ATLETISMO433.2---2.0--6.024.0-1.2----
161ANDRES HUERTA ROCESSENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO232.41.2---31.2---------
158IGNACIO LOMBARDERO ANDRESVET A MGM LAGUEYO132.4--------32.4-----
159ANDRES GARCÍA RODRIGUEZABSOLUTO MASC.CLUB ATLETISMO PRAVIA132.4---------32.4----
160RAMON SUAREZ MENDEZVET A MAVIENTU SOLORUNNERS232.4------------1.231.2
162MIGUEL GONZÁLEZ PANDOVET A MCAFES TOSCAF GMEA132.0----------32.0---
163JUAN FRANCISCO PEREZ VELARDEVET A MC.D.C. NESTLE131.2--------31.2-----
164DIEGO FERNANDEZ FUENTEVETERANO APICU DUBIL331.2-2.4---8.4------20.4-
165RUBEN DARIO PARDOSENIORCD RELIEVE430.4-2.4-2.0---2.0--24.0---
166SEVERINO SANTOVEÑA GARCIAVETERANO APICU DUBIL230.4-------16.0----14.4-
167JAVIER ÁLVAREZ DIAZVETERANO MASC.C.D. PICU DUBIL130.0---------30.0----
168EMILIO ÁLVAREZ CRUZADOSEN MTOXIZA CLUBE DE MONTAÑA130.0----------30.0---
169LUIS FERNANDEZ BARCENASENIOR MCD PILOÑA DEPORTE130.0-------30.0------
170DAVID RODRIGUEZ PEREZSENIORCD XENDASTUR230.0-2.4-----------27.6
171JAMIE WHITESENIORINDEPENDIENTE230.01.2---28.8---------
172CARLOS CORDERO RODRÍGUEZSENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO330.04.8----15.6---9.6----
173RAUL IVAN TORRES MARTINVETERANOS AVALLE DE TURON TRAIL RUNNING130.0----30.0---------
174RAÚL RODRÍGUEZ SEOANESENIOR MASCAFES TOSCAF GMEA330.0--10.8--18.0--1.2-----
175MANU DIAZ VAZQUEZVETERANOS ACAFES TOSCAF GMEA130.0--30.0-----------
176LUIS ESTÉFANO LÓPEZSENIOR MASLATERAL CROSSTRAINING329.6--1.2----2.0-----26.4
177RAMÓN MARTÍNEZ GONZÁLEZSENIOR MASCLUB ATLETISMO PRAVIA229.6--27.6---2.0-------
178RAÚL GARCÍA CALDERÓNVETERANOS AOJANCO CLUB DE MONTAÑA229.6----27.6-2.0-------
179MANUEL ESPINEDO GONZÁLEZSENIOR MG.M. FARI?ENTU128.8-----28.8--------
180LUIS CASTAÑO RODRÍGUEZSEN MVIZCARES- LOS CASTRONES128.8-------------28.8
181RUBEN FERNÁNDEZ ALONSOVETERANO AINDEPENDIENTE228.4-------2.0----26.4-
182ADRIAN OUBEL SUAREZSENIOR MPICU DUBIL128.0-------28.0------
183RUBEN GONZALEZ FERNANDEZVETERANO AASGAYA TEAM628.0-2.4-2.0-1.2-2.0--18.02.4--
184CESAR FORCELLEDO NOVALVETERANO AENGARMAOS227.6-2.4------25.2-----
185JAVIER VIGON FERNANDEZVETERANO ACLUB CORRER ASTURIAS227.61.2---26.4---------
186SEGISMUNDO GARCÍA DE PAREDES PÉREZSENIOR MASGDM CABRALES327.6--9.6--16.8--1.2-----
187CELEDONIO PEREZ NOVALVETERANO AGDMCABRALES327.6-----14.4--1.2---12.0-
188ALBERTO MARTINEZ CUESTAABSOLUTO MASC.GR CANTABRIA127.6---------27.6----
189TOMAS PEREZ SUAREZVET B MPICU DUBIL127.6--------27.6-----
190LUIS ALBERTO CAMBA GONZÁLEZVETERANO AMOTOPOLLOS527.21.22.41.22.0---------20.4
191JOSE BLAS MARTINEZ ANTUÑAVETERANO ALUDO AVENTURA827.2-2.41.22.0--2.02.0--2.02.4-13.2
192HÉCTOR ALONSO RUIZSENIOR MASGM PICU PIENZU LAFUENTE126.4--26.4-----------
193DANIEL GIRALDO MARTINEZSENIOR MG.M. ENSIDESA GIJÓN126.4-----26.4--------
194PABLO SIERRA GONZÁLEZSENIOR MARKIAL-PEÑA SANTA126.0------26.0-------
195MANUEL PEREZ GONZALEZVETERANO AINDEPENDIENTE326.0---2.0--2.0---22.0---
196JOSÉ RAMON GÓMEZ FERNANDEZVETERANOS BFIT NATURE125.2----25.2---------
197PEDRO ANGEL MONTES MARTINEZVETERANO AG.M. PICU PIENZU225.2-----1.224.0-------
198ARSENIO SUAREZ RODRIGUEZVETERANO MASC.LLENA PEÑASCA125.2---------25.2----
199DAVID MUNDINA GILABSOLUTO MASC.RACE LAND - GR33124.0---------24.0----
200DOMINGO TERROBA ALONSOVET A M@NOTEOXIDES124.0-------------24.0
201SANTIAGO DIAZ CANOSASENIOR MRAPOSOS TRAIL TEAM124.0----24.0---------
202JOSÉ MANUEL DÍAZ LÓPEZVETERANOS BCLUB CORRER ASTURIAS224.0----22.8----1.2----
203CRISTIAN ÁLVAREZ COSMEASENIOR MG.M. MOSCÓN224.0-----22.8--1.2-----
204CESAR CASTAÑO FERNANDEZSENIOR MLANGREO TRAIL TEAM323.6---2.0-2.4--19.2-----
205MARCOS CORDERA ROZAVETERANO AG.M. LLAMAELLO423.6---2.0----1.2---1.219.2
206JOSE RAMON RIEGAS FERNANDEZSENIOR MCLUB AVIENTU223.6------14.0-9.6-----
207CARLOS ALONSO ALONSOVETERANO AGM ENSIDESA GIJON223.6-------2.0----21.6-
208GILBERTO IGLESIAS NUÑEZVET B MGM ENSIDESA GIJON122.8--------22.8-----
209JOSE RAMON VENCELLES GARCIAVETERANOS ATEAM OBAYA222.8--1.2--------21.6--
210IVAN FERNANDEZ HERNANDEZVETERANO AGM PEÑA MEA422.8-2.4-----2.0--16.02.4--
211OSCAR DE LA CONCHA BARRIOSENIOR MINDIVIDUAL122.0-------22.0------
212MIGUEL FERNANDEZ ARENASSENIORINDEPENDIENTE421.6-2.41.2-----1.2---16.8-
213PEREZ PEREZVETERANOS AG M CUMBRE LLANGREU121.6--21.6-----------
214FRANCISCO RAUL SOLIS IGLESIASVETERANOS BINDEPENDIENTE121.6----21.6---------
215ENRIQUE GONZÁLEZ RODRÍGUEZVETERANO AVALLE DE TURON TRAIL RUNNING220.4-2.4-----------18.0
216HELIOS GARCIA LUISSENIOR MLANGREO TRAIL TEAM220.4-----1.2------19.2-
217IVÁN BARREIRO PÉREZVETERANO MASC.ARMENTEIRAEPUNTO120.4---------20.4----
218DAVID GONZÁLEZ GONZÁLEZSEN MAVIENTU SOLO RUNNERS120.0----------20.0---
219JOSE DIEGO GARCIA DEL RIOVETERANO BLANGREO TRAIL TEAM520.01.2--2.0-1.2--1.2----14.4
220MAXIMO SIRGO RODRIGUEZVET A MAVIENTU SOLORUNNERS219.2--------1.2---18.0-
221IVÁN GARCIA FERNÁNDEZSENIORMUEVE-T G.M. MOSCON518.81.22.412.02.0----1.2-----
222DANIEL MARTIN CADENASSENIORCD RELIEVE218.0-2.4------15.6-----
223DAVID ROBLES CUENCASENIOR MASC.D ESPORTATE-BIKILA218.0--1.2--------16.8--
224MATÍAS RODRÍGUEZ FEITOVETERANOS AA.D. MOAL118.0--18.0-----------
225JOSE ANTONIO CABO AREOSOVETERANO MASC.PICU LA TORRE118.0---------18.0----
226MARCELINO CONEJO ROZADAVETERANO MASC.C.D. RUN 04218.0---------16.8--1.2-
227GERARDO ALVAREZ MENENDEZSEN MG.M. PEÑA MEA118.0--------18.0-----
228MARCOS PEREZ SUAREZVETERANO AASTURPIE TRAIL TEAM318.0-----1.2--1.2---15.6-
229RUBEN LARIA SAN MARTINVETERANO A12/12/1975118.0------18.0-------
230JAVIER SUÁREZ RODRÍGUEZSENIOR MRAZASTUR317.2------2.0--1.214.0---
231MIGUEL MEJIAS ROBLESSEN MINDEPENDIENTE116.8-------------16.8
232BORJA SIERRA DIEZSENIOR M@NOTEOXIDES216.4---2.0-------14.4--
233OSCAR FERNÁNDEZ PÉREZSENIORINDEPENDIENTE616.01.22.4-2.0-1.2-2.0-----7.2
234ALEJANDRO CESPON ANTONSEN MOXIGENO115.6-------------15.6
235ROBERTO MONTES MARCOSVETERANO BINDEPENDIENTE315.61.22.4------12.0-----
236SERGIO DE LOS RIOS MENÉNDEZSENIORTEAM OBAYA215.6-14.41.2-----------
237MIGUEL A. SUAREZ GARCIAVETERANO ACORRIENDO X MORCIN113.2-----13.2--------
238JONI MEGIDO VILLAVERDESENIOR MC.D. LLAMAELLO213.2-----12.0--1.2-----
239JOSE MARTINEZ RODRIGUEZVET B MA.D. MOAL213.2--------1.2--12.0--
240ANDER ASTONDOA IRIONDOABSOLUTO MASC.INDEPENDIENTE113.2---------13.2----
241IGNACIO MIGUEL MARTINEZ RODRÍGUEZVETERANO MASC.S.M. GRUPO COVADONGA213.2---------1.2---12.0
242DIEGO MARTÍNEZ RODRIGUEZVETERANOS ANAVA TRAIL213.2--1.2----12.0------
243ALBERTO SANTIAGO MARTINSENIOR MAVIENTU SOLORUNNERS212.8-------2.0-----10.8
244JOSÉ MIGUEL GONZÁLEZ CARBALLALSEN MCENTRO ASTURIANO212.4----------10.02.4--
245JOSE ANTONIO LOPEZ FELIPEVETERANO AG.M. PICU PIENZU - LAFUENTE312.4---2.0--2.0------8.4
246JOSE LUIS RANCAÑO FERNANDEZSENIOR MD-RUTA412.0---2.0--2.02.0--6.0---
247ÁLVARO CARREIRA VÁZQUEZSEN MINDEPENDIENTE112.0----------12.0---
248MÍGUEL A. BERDASCO REYVETERANO AAD LAS XANAS311.6-2.41.2---8.0-------
249JOSE CARLOS MARTINEZ NACHONVETERANO AARKIAL PEÑA SANTA211.69.6------2.0------
250MARCELINO RODRÍGUEZ SANJURJOVETERANO ARUN04 GIJON611.2-2.41.22.0---2.0-1.2-2.4--
251ALBERTO MENENDEZ REGUEIROSENIORAVIENTU SOLORUNNERS410.8-2.4---3.6--1.2---3.6-
252ALVARO FERNANDEZ GUTIERREZSENIOR MLA BRAÑA110.8-----10.8--------
253MOISES DIAZ BERMUDEZVETERANOS AA.D. XENTE CORRENDERA210.8--1.2--------9.6--
254GUY NICHOLASSVETERANO AINDEPENDIENTE310.41.2--------1.28.0---
255CARLOS FUENTES CERNUDAVETERANO AXIXÓN4:14610.01.22.41.22.0--2.0--1.2----
256JUAN CARLOS FERNANDEZ ZAPICOVETERANOS AG.M. COLLACIOS410.0--1.22.0---2.0-----4.8
257HECTOR MARTINEZ ALONSOVETERANOS AFIT NATURE410.0--1.22.0---2.0---4.8--
258SERGIO ALONSO GONZALEZPROMESA MHORIZONTE TRAIL LANGREO110.0------10.0-------
259OMAR SUAREZ PEÑASENIOR MG.M. TEXU19.6-----9.6--------
260DANIEL SOLARES MARTINEZVETERANO MASC.CAFES TOSCAF GMEA29.6---------1.2--8.4-
261INDALECIO ANTONIO PEÑACOBA MAESTREVET A MINDEPENDIENTE19.6-------------9.6
262MARIO GONZALEZ GONZALEZVETERANO BG.M. CUMBRE LLANGREU49.6---2.0------4.02.4-1.2
263ANDRES PEREZ GUTIERREZPROMESACD XENDASTUR19.6-9.6------------
264JAVIER OBIOL ARNAEZVETERANO ACLUB CORRER ASTURIAS59.6-2.4-2.0--2.0---2.0--1.2
265ARCADIO DIAZ YAÑEZVETERANO ACANGAS DE ONIS ATLETISMO59.6-2.41.22.0--2.02.0------
266DAVID GARCIA DE DIEGOSENIORCLUB ATLETISMO PRAVIA59.6-2.41.22.0--2.02.0------
267ZACARIAS FERNANDEZ FERNANDEZVETERANO BGM PEÑA MEA58.8-2.41.22.0-1.2-2.0------
268SANCHO GARCIA FERNANDEZVETERANO AGM PEÑA MEA48.4-2.42.4-----1.2--2.4--
269BRUNO JOSE MARTINEZ RODRIGUEZSENIORSM GRUPO COVADONGA28.4-2.4-----------6.0
270CARLOS MOJARDÍN VÁZQUEZVETERANOS BC.D ESPORTATE-BIKILA58.4--1.22.0--2.0---2.0--1.2
271ANTONIO GONZALEZ FERNANDEZVETERANOS BA.D. MOAL28.4--1.2---------7.2-
272ROBERTO CASIELLES BLANCOVETERANOS BAVIENTU SOLORUNNERS18.4--8.4-----------
273CHEMA GONZALEZ GONZALEZVET B MGM ENSIDESA GIJON18.4--------8.4-----
274AITOR IZQUIERDO ORDAXABSOLUTO MASC.ADN ASTUR18.4---------8.4----
275DAVID SOLIS CARBAJALVETERANO AG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD28.4-----1.2-----7.2--
276FRANCISCO LOPEZ CASTAÑONSENIOR ML.LENA PENASKA28.4-----7.2--1.2-----
277EFRÉN PRIEGO GONZÁLEZSENIOR MXIXON RUNNERS48.0---2.0--2.02.0--2.0---
278JERONIMO HUERGO BOBESVETERANO AG.M. LLAMAELLO18.0---8.0----------
279JUAN JOSE LOPEZ-ACEVEDO ALVAREZSENIORMUEVE-T G.M. MOSCON47.6-2.41.2---2.02.0------
280ENRIQUE JULIO GARCÍA ÁLVAREZVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM47.6-2.41.22.0---2.0------
281ELOY FERNÁNDEZ PÉREZVETERANO AINDEPENDIENTE47.6-2.4-2.0-1.2-2.0------
282ROBERTO GARCÍA GARCIAVETERANO ACD XENDASTUR47.2-2.4---1.2-----2.41.2-
283MARCOS ARIJITA SÁNCHEZVETERANO ACD XENDASTUR47.2-2.4---1.2---1.2--2.4-
284MARCO PRIETOVETERANO AMMR BIKES17.2-7.2------------
285MANUEL NOVAIS SARDINHAVETERANO ACD. XENDASTUR17.27.2-------------
286JORGE CARLOS SALAS HERNANDEZSENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO27.22.4-4.8-----------
287HUGO JOSE FERNANDEZ GARCIAVETERANOS AA.D. SIN FRONTERAS47.2--1.22.0---2.0--2.0---
288ALEJANDRO MARTINEZSENIOR MASCORRIENDO X MORCIN27.2--6.0-----1.2-----
289ALBERTO GARCIA GARCIAVET A MLANGREO TRAIL TEAM27.2--------1.2---6.0-
290JAVIER FERNÁNDEZ ÁLVAREZSENIOR MINDEPENDIENTE26.8---2.0--------4.8-
291RICARDO GARCÍA VIEJOVETERANO AG.M. VIZCARES / LOS CASTRONES56.81.2-1.2---2.0-1.21.2----
292JORGE GARCIA DORADOVETERANO BASGAYA TEAM46.8-2.41.2--1.2-2.0------
293IGNACIO FELGUEROSO VILLAVERDEVETERANO ARUN04 GIJON46.8-2.41.22.0-1.2--------
294OSCAR ÁLVAREZ FERNANDEZSENIORCD HORIZONTE GIJON36.4-2.4-2.0---2.0------
295GONZALO RECIO PRADOSENIORLIQUEN36.4-2.4-2.0--2.0-------
296BENJAMIN MARTÍNEZ ALVAREZSENIORAVIENTU SOLORUNNERS26.4-2.4----4.0-------
297MARCOS ALBA SARIEGOSENIORINDEPENDIENTE46.41.2--2.0--2.0------1.2
298GUILLERMO ANTUÑA LAVIANASENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO46.41.2-1.22.0---2.0------
299MANUEL ANGEL MARTINEZ RODILLOVETERANO BCAFÉS TOSCAF GMEA36.4---2.0---2.0---2.4--
300DAVID ZAPICO RIERASENIORINDEPENDIENTE36.4-2.4-2.0---2.0------
301MIGUEL GONZALO FANDOSVETERANO ACAFÉS TOSCAF GMEA36.0---2.0--2.02.0------
302ILLÁN ARAMU SIERRA GONZÁLEZSENIOR MASGAYA TEAM36.0---2.0--2.02.0------
303DAMIAN PUENTE FERNANDEZVETERANO AGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO46.01.2-1.2-----1.2--2.4--
304CHUS HEVIA BARRAGANVETERANO AGM CUMBRE LLANGREU36.0-2.4---1.2-----2.4--
305RAFA GARCIA MORIVETERANO ACD XENDASTUR46.0-2.4---1.2---1.2--1.2-
306FELIX MANUEL GONZALEZ FERNANDEZVETERANO AAD MOAL46.0-2.41.2--1.2--1.2-----
307VICENTE MEDALL RAMOSABSOLUTO MASC.C.M. VILAFAMES16.0---------6.0----
308DAVID LOPEZ ALVAREZVETERANO MASC.C.D. RUN 0435.6---------1.22.02.4--
309DANIEL GARCÍA SUÁREZSENIORCLUB CORRER ASTURIAS35.6-2.41.22.0----------
310RAMON FERNÁNDEZ DE LA VALLINAVETERANO ACD XENTE CORRENDERA35.6-2.41.22.0----------
311NICOLAS FERNÁNDEZ PALICIOVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS35.6-2.4------1.2-2.0---
312XAVIER CUADRADO PÉREZSENIORESBARDINOS ALLERANOS35.6-2.4---1.2-2.0------
313PABLO DIAZ SANCHEZSENIORGM PICU FARIU35.6-2.41.2----2.0------
314PABLO ARGÜELLES TUÑÓNVETERANO AINDEPENDIENTE35.6-2.41.2----2.0------
315JOSE RAMON CAMPILLO FERNANDEZVETERANO BCITOA LLANES35.6-2.4-2.0--------1.2-
316ALEJANDRO BLANCO URIZARVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS35.6-2.41.22.0----------
317FERNANDO LOPEZ MENENDEZSENIORLANGREO TRAIL TEAM35.6-2.41.22.0----------
318LUIS AURELIO MENENDEZ FERNANDEZVETERANO ACANGAS DE ONIS ATLETISMO35.6-2.4-2.0---------1.2
319SANTIAGO RAFAEL MENÉNDEZ MENÉNDEZVETERANO ALUDO AVENTURA35.6-2.4---1.2-2.0------
320IGNACIO PENA GUTIERREZSENIORNAVA TRAIL35.6-2.41.2----2.0------
321JOSE MIGUEL REDONDO ROBLEDOVETERANO AGM PICU PIENZU LA FUENTE45.61.2-1.2----2.0-1.2----
322LUIS ARDURA LANZAVETERANO BGM AUSEVA35.6-2.41.2----2.0------
323FERNANDO MONTES ORNIASENIORAVIENTU SOLORUNNERS35.61.22.4-2.0----------
324JOSÉ BENJAMIN HEVIA RODRIGUEZVETERANO ACLUB SOCIAL ALCOA35.61.22.4-2.0----------
325CARLOS VICENTE GARCIAVETERANO AGDM CABRALES35.6-2.4---1.2-2.0------
326PABLO JIMENEZ SANCHEZSENIOR MASG.M. EL CIVILU45.6--1.2----2.0-1.2--1.2-
327CARLOS GORDON DIAZVETERANOS AINDEPENDIENTE35.2--1.22.0---2.0------
328JACOBO LOPEZ FERNANDEZVETERANOS AFIT NATURE35.2--1.22.0---2.0------
329ALBERTO GARCIA SUAREZVETERANO A@NOTEOXIDES35.2---2.0---2.0-----1.2
330PABLO FDEZ FDEZSENIOR MINDEPENDIENTE35.2---2.0-1.2-2.0------
331JOSE MANUEL GARCÍA NESPRALVETERANO BD-RUTA35.2---2.0-1.22.0-------
332ANDRES LOSA PARRONDOVETERANO AG.M. PICU PIENZU - LAFUENTE35.2---2.0-1.2-2.0------
333ALEJANDRO HUELGA MAGDALENAVETERANO AG.M. ENSIDESA GIJON35.2---2.0-1.2-2.0------
334DAVID HUERGO ÁLVAREZSENIOR MCLUB ORIENTE ATLETISMO35.2---2.0-1.2-2.0------
335EMILIO SOLDADO CABEZUELOVETERANO AINDEPENDIENTE35.21.2--2.0---2.0------
336SERGIO BUSTO CUERVOVETERANO ADEPORTES ML BLACK35.21.2--2.0---2.0------
337ENRIQUE COCAÑAVETERANO AG.M. PICU PIENZU - LA FUENTE35.21.2--2.0---2.0------
338EMILIO MIER LOPEZSENIOR M35.2------2.02.0-----1.2
339MIGUEL CARRASCO FERNANDEZVETERANO MASC.INDEPENDIENTE14.8---------4.8----
340JUAN VALDES TEJEIROSEN MLOS URRIELES14.8--------4.8-----
341IGNACIO RAMOS ARJONAVETERANO AGDM CABRALES44.81.2-1.2--1.2--1.2-----
342PEDRO ÁLVAREZ GARCÍA-ROVÉSSENIORGM PEÑA MEA34.8-2.4---1.2--1.2-----
343BORJA TRAPERO ALONSOSENIORGDM CABRALES34.81.22.4------1.2-----
344JOSÉ FRANCISCO MARTÍN SERANTESVETERANO AGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO34.81.2----1.2-----2.4--
345DAVID MÉNDEZ ALONSOVETERANO AENGARMAOS34.81.22.4------1.2-----
346LUIS MANUEL MANZANO LLERAVETERANO AGM CUMBRE LLANGREU14.8-4.8------------
347JUAN DEL RIEGO SÁNCHEZVETERANO BCORRIENDO X MORCÍN34.8-2.4---1.2------1.2-
348MIGUEL FERNANDEZ LAVANDERAVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS34.8-2.4---1.2--1.2-----
349MIGUEL DEL OLMOVETERANO ABAMBIS TRAIL14.8-----4.8--------
350ANGEL ALVAREZ GURDIELVETERANO ATOCANDO CUMBRE44.8-----1.2--1.21.2--1.2-
351FRANCISCO DE ASIS PEREZ FERNANDEZVETERANO ACENTRO ASTURIANO DE OVIEDO34.4---2.0-1.2--1.2-----
352ANGEL ESPINA GARCIAVETERANO BINDEPENDIENTE34.4---2.0-1.2---1.2----
353FRANCISCO JAVIER BUENO MAYOVETERANO ACENTRO ASTURIANO DE OVIEDO34.4---2.0-1.2--1.2-----
354ABEL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZSENIOR MASCAFES TOSCAF GMEA34.4--1.22.0-----1.2----
355JOSE MANUEL ALVAREZ GARCIAVETERANO AGM PEÑA MEA34.4---2.0-1.2--1.2-----
356ADRIAN SANCHEZ ALONSOSENIORGM AUSEVA24.4-2.4-----2.0------
357MARIO VITAL PEREZSENIORESBARDINOS ALLERANOS24.4-2.4-----2.0------
358FRANCISCO FERNANDEZ VIESCAVETERANOS AAVIENTU SOLORUNNERS34.4--1.22.0---------1.2
359JONATHAN GARCIA BLANCOSENIORINDEPENDIENTE24.4-2.4-----2.0------
360CARLOS BONHOMME GONZALEZVETERANO BINDEPENDIENTE24.4-2.4-----2.0------
361MIGUEL MEANA FERNANDEZVETERANO BRUN04 GIJON24.4-2.4-2.0----------
362XOSE MARÍA MARTÍNEZ PÉREZVETERANO AGM CUMBRE LLANGREU24.4-2.4-2.0----------
363DAVID NICOLAS GARCIASENIORINDEPENDIENTE24.4-2.4-----2.0------
364CARLOS ALVAREZ RAMOSVETERANO BRUN04 GIJON24.4-2.4-2.0----------
365JAVIER AGUADO SANCHEZVETERANO AINDEPENDIENTE24.4-2.4-2.0----------
366FAUSTINO MENENDEZ FERNANDEZVETERANO APICU DUBIL34.41.2-1.2----2.0------
367FRANCISCO JAVIER RODRIGUEZ CORAOVETERANO AA.D. SIN FRONTERAS34.41.2--2.0----1.2-----
368ALBERTO AURO GARCIASENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO34.41.2----1.2-2.0------
369DAVID AMOR MÉNDEZVETERANO AGDM CABRALES34.41.2--2.0-1.2--------
370ALBERTO GONZALEZ IGLESIASSENIORG.M. PICU PIENZU - LA FUENTE34.41.2------2.0-----1.2
371FRANCISCO JAVIER GARCÍA RUASENIOR M@NOTEOXIDES24.4------2.0------2.4
372ÁLVARO MARTÍN ANTÓNVETERANO ACLUB ORIENTE ATLETISMO24.4-------2.0---2.4--
373RAMON ALVAREZ-VEGA GARCIAVETERANO BGM TEXU24.4-------2.0---2.4--
374MARIO LAGO FERNANDEZSENIOR MREINO ASTUR14.0-------4.0------
375FRANCISCO BUSTILLO TEJEDORVETERANO A24.0------2.02.0------
376ANGEL CACERES GONZALEZSENIOR MG.M. CUMBRE LLANGREU24.0---2.0---2.0------
377CLAUDIO DE LA RIVA ALVAREZVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS24.0---2.0---2.0------
378JESUS GONZALEZ GONZALEZVETERANO AG.M. ENSIDESA AVILES24.0---2.0---2.0------
379BORJA PEREZ PRIETOSENIOR MAVIENTU SOLORUNNERS24.0---2.0---2.0------
380JOSE ADOLFO PEVIDA LLAMAZARESVETERANO BC.D. TORBOLIN24.0---2.0---2.0------
381CESAR POLADURA RUIZVETERANO ACD HORIZONTE GIJON24.0---2.0--2.0-------
382JOAQUIN POMEDA RODRIGUEZVETERANO AGRUPO COVADONGA24.0---2.0---2.0------
383ALFREDO NOVAL MARTÍNEZVETERANO BD-RUTA24.0---2.0---2.0------
384JESUS PASTOR FERNANDEZVETERANO ATEAM OBAYA24.0---2.0---2.0------
385EMILIO PEÑA ÁLVAREZVETERANO BARKIAL PEÑA SANTA24.0---2.0--2.0-------
386ANGEL RICARDO MORALES FUENTECILLAVETERANO BOXIGENO24.0---2.0---2.0------
387DAVID RODRIGUEZ FERNANDEZVETERANO ACAFÉS TOSCAF GMEA24.0---2.0---2.0------
388JOSE EUGENIO SERRANO AZNARVETERANO BCAFÉS TOSCAF GMEA24.0---2.0--2.0-------
389LUIS SUAREZ SANCHEZVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM23.6-2.4------1.2----
390DIEGO TEJEDO VALDÉSVETERANO AAD MOAL23.6-2.41.2-----------
391PEDRO SANTA CECILIASENIORTEAM NESPRAL23.6-2.4------1.2-----
392JONATHAN ÁLVAREZ GONZALEZSENIOR MASSANTOLAYA33.6--1.2--1.2---1.2----
393JESÚS ISRAEL SUÁREZ MÉNDEZVETERANOS AC.D ESPORTATE-BIKILA23.6--1.2--------2.4--
394TOTE GARCÍA PUERTASVETERANO BA.M.CITOA33.61.2-------1.21.2----
395ABEL GARCIA ALONSOSENIORXENDASTUR23.61.22.4------------
396SANTIAGO FERNANDEZ SASTREVETERANO AG-M-REINO ASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO23.61.22.4------------
397AGUS CAMINO VÁZQUEZVETERANO BAVIENTU SOLORUNNERS23.61.22.4------------
398EFREN ROSA CASCALLANAVETERANO ARAPOSOS TRAIL TEAM33.61.2-1.2----------1.2
399JAVIER ALVAREZ DIAZVETERANO APICU DUBIL23.6-2.4----------1.2-
400JESÚS MANUEL PASANDÍN GARCÍAVETERANO AAMI23.6-2.4---1.2--------
401JORGE MARTÍNEZ VÁZQUEZVETERANO ASOCIEDAD DE MONTAÑA ÁRTABROS23.6-2.4---1.2--------
402MANUEL MORO RODRIGUEZVETERANO AGM PEÑA NAVA23.6-2.41.2-----------
403GUSTAVO GUTIÉRREZ SABALETEVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM23.6-2.41.2-----------
404ALBERTO BLANCO JUNQUERAVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA23.6-2.4---1.2-------
405JUAN GARCIA ALVAREZVETERANO BAVIENTU SOLORUNNERS23.6-2.4---1.2--------
406BELARMINO GARCÍA LÓPEZVETERANO ACD XENDASTUR23.6-2.41.2-----------
407RAUL FERNANDEZ LOREIROVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS23.6-2.4------1.2-----
408ANDRÉS EXPÓSITO JUNQUERAVETERANO MASC.C.D. TORBOLÍN33.6---------1.2--1.21.2
409IVAN PRENDES RODRIGUEZVETERANO ACAFÉS TOSCAF GMEA23.6-----------2.41.2-
410JOSE ANGEL BLANCO GONZALEZVET A MC.D. ESPORTATE BIKILA13.6-------------3.6
411JAVIER VAZQUEZ SUAREZSENIOR MLUDO AVENTURA23.2-----1.2-2.0------
412JESUS SOLIS FERNANDEZVETERANO AG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD23.2-----1.2-2.0------
413IGNACIO JUNQUERA BELZUNCESENIOR MCD LA VEREINA23.2-----1.2-2.0------
414MARCELINO FERNANDEZ PEREZVETERANO AXATOS DEL NALON23.2-------2.0----1.2-
415ANGEL ANIBAL SUAREZ FERNANDEZVETERANO BVERDILLUENGA23.21.2------2.0------
416JUAN JOSE PARENTE BANGOVETERANO BDEPORTES ML BLACK23.21.2--2.0----------
417IVAN PALACIOS GAGOSENIORG.M. PICU PIENZU - LA FUENTE23.21.2-----2.0-------
418SANTIAGO CARMONA PERUYEROSENIORG.M. PICU PIENZU - LA FUENTE23.21.2------2.0------
419OMAR DIAZ CANTOVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM23.21.2--2.0----------
420ALEJANDRO RODRÍGUEZ MÁRQUEZVETERANOS AGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO23.2--1.2----2.0------
421GOYO PREMIO MARTINEZVETERANOS AFIT NATURE23.2--1.2----2.0------
422ALÉN SUÁREZ MARTÍNEZSENIOR MASCD RELIEVE23.2--1.2----2.0------
423VALENTIN HORTAL GUTIERREZVETERANOS BFIT NATURE23.2--1.2----2.0------
424LUIS JAVIER MENENDEZ FERNANDEZSENIOR MASNORTESUR23.2--1.2----2.0------
425NACHO ARIAS ZAPATEROSENIOR MASASTURPIE TRAIL TEAM23.2--1.2----2.0------
426AITOR EGOTXEAGA DOBLASVETERANOS ARAPOSOS TRAIL TEAM23.2--1.22.0---------
427RUBEN FERNÁNDEZ DEL CORROSENIOR MASFARIÑENTU23.2--1.22.0----------
428DAVID GONZALEZ FERNANDEZVETERANOS AASTURPIE TRAIL TEAM23.2--1.2----2.0------
429LUIS FERNANDO RODRÍGUEZ VÉLEZVETERANO ACLUB CORRER ASTURIAS23.2---2.0-----1.2----
430MIGUEL SUÁREZ ORVIZVETERANO ARAPOSOS TRAIL TEAM23.2---2.0-----1.2----
431FRANCISCO MARIN GARCIAVETERANO BINDEPENDIENTE23.2---2.0-1.2--------
432JORGE COLLIA SANTAMARTAVETERANO AASTURCON BTT23.2---2.0-1.2--------
433AITZOL ALTUNA GABILONDOVETERANO ACLUB ALPINO TABIRA22.4-----1.2---1.2----
434VALENTIN BERNARDOS RONQUILLOVETERANO ACLUB CORRER ASTURIAS22.4-----1.2--1.2-----
435ALVARO BLANCO PEREZSENIOR MADN ASTUR22.4-----1.2--1.2-----
436MIGUEL CAMACHO CASTROVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA22.4-----1.2--1.2-----
437LUIS DIEZ DE TEJADA FERNANDEZSENIOR MC.M. OXÍGENO22.4-----1.2--1.2-----
438ALEJANDRO GONZÁLEZ FERNANDEZVETERANOS ATEAM LUDO AVENTURA22.4--1.2--1.2--------
439PABLO GONZALEZ ALVAREZVETERANOS AA.D. SIN FRONTERAS22.4--1.2----------1.2
440MIGUEL FERRANDO SÁNCHEZSENIOR MASTEAM TAXUS22.4--1.2------1.2----
441OSCAR ESTRADA GARCIASENIOR MASTEAM OBAYA22.4--1.2----------1.2
442EDUARDO ARIAS FERNÁNDEZVETERANOS AA.D. MOAL22.4--1.2-----1.2-----
443ANDRES ENOL SANTAMARIA BLANCOSENIORLANGREO TRAIL TEAM12.4-2.4------------
444JOSE LUIS SOLIS CAÑEDOSENIORGDM CABRALES12.4-2.4------------
445JUAN LUIS TORAÑO DIAZVETERANO BAVIENTU SOLORUNNERS12.4-2.4------------
446IGNACIO VILLAR LÓPEZVETERANO BCLUL ATLETISMO PRAVIA12.4-2.4------------
447DAVID PEREZ ALVAREZVETERANOS AA.D. XENTE CORRENDERA22.4--1.2------1.2----
448LORENZO MÉNDEZ AVELLOSENIOR MASREMEROS DEL NAVIA22.4--1.2---------1.2-
449FABIAN IGLESIAS LOPEZVETERANOS ACLUB ATLETISMO PRAVIA22.4--1.2-----1.2-----
450PABLO RAMOS SUAREZSENIOR MASG.M. ENSIDESA GIJÓN22.4--1.2-----1.2-----
451RAUL RIONDA BENITOVETERANOS AC.D ESPORTATE-BIKILA22.4--1.2--1.2--------
452ANGEL ENTRERRÍOS RODRÍGUEZVETERANO APILOÑA DEPORTE22.41.2----1.2--------
453JOSE ANTONIO ALONSO QUIJORNAVETERANO AA.D. SIN FRONTERAS22.41.2-----------1.2-
454JUAN JOSE ALLENDE GONZALEZVETERANO AGM ENSIDESA GIJÓN12.4-2.4------------
455JESUS VÁZQUEZ MOREIRASENIORTEAM BOTILLOS BIERZO22.41.2----1.2--------
456PABLO FERNÁNDEZ ESCOBIOVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS12.4-2.4------------
457MIGUEL A. FERNANDEZ FERNANDEZSENIORMUEVE-T G.M. MOSCON12.4-2.4------------
458PABLO GARCÍA ZAPATEROVETERANO AGM OXIGENO12.4-2.4------------
459AMADOR GARCIA CRESPOSENIORGM PEÑA NAVA12.4-2.4------------
460RUBEN BORREGO LLANEZAVETERANO AASTURCON BTT12.4-2.4------------
461FRANCISCO BLAZQUEZ BARQUEROVETERANO AA FUEGO12.4-2.4------------
462IVAN CARAVIA FERNÁNDEZVETERANO ATRAIL MORVEDRE12.4-2.4------------
463LUIS ANGEL ESCUDERO REPISOVETERANO BCD DE MONTAÑA ESPIGUETE12.4-2.4------------
464AITOR DEL POZO PÉREZSENIORCXMCMM12.4-2.4------------
465DAVID DE LA FUENTE VALDÉSVETERANO ACENTRO ASTURIANO DE OVIEDO12.4-2.4------------
466GABINO DE LORENZO ÁLVAREZVETERANO AGRUPO DE MONTAÑA ONIS12.4-2.4------------
467PABLO COCAÑA PEREZSENIORCD RELIEVE12.4-2.4------------
468OSCAR MARAÑON SANCHEZVETERANO AINDEPENDIENTE12.4-2.4------------
469ALBERTO IBÁÑEZ IBÁÑEZSENIORTRAILXTREM TEAM12.4-2.4------------
470SAUL JIMENEZ DEL CAMPOSENIORHASTA LA CIMA NO PARES12.4-2.4------------
471ISMA LADA MARTINEZVETERANO AVALLE DE TURON TRAIL RUNNING12.4-2.4------------
472MARCOS GRANDA GARCIAVETERANO ALOS REJOS12.4-2.4------------
473JAVIER GONZALEZ IGLESIASVETERANO ACLUB ATLETISMO PRAVIA12.4-2.4------------
474ABEL MENENDEZ GARCIAVETERANO ACD ESPORTATE12.4-2.4------------
475ALFONSO MENENDEZ GARCIAVETERANO AINDEPENDIENTE12.4-2.4------------
476MIGUEL ÁNGEL MENÉNDEZ MENÉNDEZVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM12.4-2.4------------
477JOSIN PELÁEZVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS12.4-2.4------------
478IVÁN ORDIZ GARCIAVETERANO AXATOS DEL NALON12.4-2.4------------
479JOSE OTERO MARTINEZSENIORGM PEÑA MEA12.4-2.4------------
480MIGUEL RODRIGUEZ FERNANDEZVETERANO BCOLLACIOS12.4-2.4------------
481RAUL RODRIGUEZ GARCIASENIORTEAM TAXUS12.4-2.4------------
482HUGO RODRIGUEZ SANTOSAll AgesAVIENTU SOLORUNNERS12.4-2.4------------
483JAIRO RODRIGUEZ SUAREZSENIORPICU DUBIL12.4-2.4------------
484JOSE MANUEL ROZADA ALONSOVETERANO BGRUPO MONTAÑA ANDECHA12.4-2.4------------
485OSCAR RUIZ HUERTASENIORGM TORREBLANCA12.4-2.4------------
486JUAN MARTÍNEZ BARAGAÑOSENIOR M22.4-----1.2--1.2-----
487FRANCISCO JOSE MENENDEZ LARIOVETERANO AA.D.SINFRONTERAS22.4-----1.2--1.2-----
488PABLO MONTES REDONDOSENIOR MARKIAL PEÑA SANTA22.4-----1.2--1.2-----
489MARCO ANTONIO SAN JUAN GARCIAVETERANO AG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD22.4-----1.2--1.2-----
490FERNANDO RIERA JURADOVETERANO A22.4-----1.2--1.2-----
491MIGUEL RODRIGUEZ ESCOBARSENIOR MC.D. PILOÑA DEPORTE22.4-----1.2--1.2-----
492ROBERTO VECINO GARCIAVETERANO AG.M. PEÑA SANTA22.4-----1.2--1.2-----
493GUSTAVO VEGA PRADOVETERANO AC.D. RELIEVE22.4-----1.2---1.2----
494POLI VAZQUEZ CEREZOVETERANO ATRAIL RUN SPORT TORO22.4-----1.2---1.2----
495FERNANDO PECIÑA GUTIERREZVETERANO ACAFÉS TOSCAF GMEA12.4-----------2.4--
496RAMON GONZALEZ MUÑIZVETERANO AC.M. OXÍGENO12.4-----------2.4--
497LUIS HINOJALVETERANO AVALLE DE TURON TRAIL RUNNING12.4-----------2.4--
498SERGIO LAGO RODRIGUEZSENIOR MG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD12.4-----------2.4--
499SERGIO LOPEZ RUAVETERANO ATEAM OBAYA12.4-----------2.4--
500AMADOR MATEOS CABALLEROVETERANO AINDEPENDIENTE12.4-----------2.4--
501GUZMAN MENENDEZ JIMENEZVETERANO AC.D. ESPORTATE - BIKILA12.4-----------2.4--
502MIGUEL JOSÉ NASSER PUGAVETERANO ATEAM OBAYA12.4-----------2.4--
503ROBERTO EXPÓSITO ÁLVAREZVETERANO BC.D. ESPORTATE - BIKILA12.4-----------2.4--
504MIGUEL ANGEL SUAREZ GARCIAVET A MCORRIENDO X MORCIN12.4--------2.4-----
505JUAN CARLOS SUAREZ GONZALEZVET A MGM ENSIDESA GIJON22.4--------1.2---1.2-
506CARLOS M. GARCIA GUTIERREZVET B MASTURIAS HIMALAYA22.4--------1.2---1.2-
507FERNANDO MENDEZ RONDEROSSEN MG.M CUMBRE LLANGREU12.0----------2.0--
508LUIS GONZALO DEL RIO ORGAZVET B MINDEPENDIENTE12.0----------2.0---
509FERNANDEZ FERNANDEZVET B MINDEPENDIENTE12.0----------2.0---
510JOSE ANGEL BLANCO DIAZVET A MINDEPENDIENTE12.0----------2.0---
511MONICO GOMEZ RUIZSENIOR MESPANTALIEBRES BTT12.0------2.0-------
512ALEJANDRO ÁLVAREZVETERANO AAVIENTU SOLORUNNER12.0------2.0-------
513RUFINO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZVETERANO BG.M. CUMBRE LLANGREU12.0------2.0-------
514IGNACIO HERMIDA PEREIRASENIOR MGM PICU PIENZU-LAFUENTE12.0------2.0-------
515JAVIER HERMIDA PEREIRAVETERANO BGM PICU PIENZU-LAFUENTE12.0------2.0-------
516EDUARDO LOPEZ MIRANDAVETERANO AINDEPENDIENTE12.0------2.0-------
517LUIS LÓPEZ PÉREZVETERANO A12.0------2.0-------
518ALBERTO CAMPO SUAREZSENIOR M@NOTEOXIDES12.0------2.0-------
519ROBERTO DÍAZ MURASSENIOR MINDEPENDIENTE12.0------2.0-------
520SEBASTIAN FERNANDEZ ARIASSENIOR MASTURIAS-HIMALAYA12.0-------2.0------
521MARCOS FERNANDEZ GARCIAVETERANO AS M GRUPO COVADONGA12.0-------2.0------
522CARLOS FERNANDEZ GILVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA12.0-------2.0------
523ENRIQUE DEL CAMPOVETERANO BINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
524ISMAEL DEVESA RODRIGUEZSENIOR MINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
525LLUIS FANO GARCIAVETERANO BGRUPO COVADONGA12.0-------2.0------
526BORJA ALONSO PASTURPROMESA MMUEVE-T GM MOSCON12.0-------2.0------
527ABEL ALVAREZ FERNANDEZVETERANO BPICU DUBIL12.0-------2.0------
528ADENSO ALVAREZ FERNANDEZVETERANO APICU DUBIL12.0-------2.0------
529MANUEL ALVAREZ GONZALEZSENIOR MASTURPIE TRAIL TEAM12.0-------2.0------
530DAVID AMIEVA CANTEROSENIOR MGDM CABRALES12.0-------2.0------
531JAVIER AMIEVA REMISSENIOR MINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
532ALFREDO ASENSIO IGLESIASVETERANO BVALLE DE TURON TRAIL RUNNING12.0-------2.0------
533FRAN BALMORI ALVAREZVETERANO ACITOA12.0-------2.0------
534RUBEN BLANCO CARBAJALVETERANO ACLUB SOCIAL ALCOA AVILES12.0-------2.0------
535ALBERTO CANCIO FERVIENZASENIOR MOXIGENO12.0-------2.0------
536HUGO CAPELLIN BRULESENIOR MGDM CABRALES12.0-------2.0------
537GONZALO CONCHESO PANIAGUAVETERANO ACENTRO ASTURIANO DE OVIEDO12.0-------2.0------
538JOSE ANTONIO COSTALES RODRIGUEZVETERANO AGRUPO COVADONGA12.0-------2.0------
539JUAN CARLOS RODRIGUEZ RUJASVETERANO AXIXÓN4:1412.0------2.0-------
540FERNANDO MONTES FERNANDEZSENIOR MGM PICU PIENZU-LAFUENTE12.0------2.0-------
541ANTONIO JOSÉ PARRA GARCÍASENIOR MASTURCÓN BTT12.0------2.0-------
542JAVIER PEREZ PASTORVETERANO AINDEPENDIENTE12.0------2.0-------
543JEROME LAPORTESENIOR MINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
544LUIS ABEL LÓPEZ PÉREZVETERANO AD-RUTA12.0-------2.0------
545JAVIER MARCOS ALVAREZVETERANO AVALLE DE TURON TRAIL RUNNING12.0-------2.0------
546MIGUEL ANGEL MARCOS GONZALEZVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS12.0-------2.0------
547JUAN ANTONIO GALLARDO GONZALEZSENIOR MINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
548CARLOS GARCIA BARCALAVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA12.0-------2.0------
549BENIGNO GARCIA RODRIGUEZVETERANO BGDM CABRALES12.0-------2.0------
550PABLO GARCIA ROLDANSENIOR MINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
551JOSE DIONISIO GARRIDO RODRIGUEZVETERANO AINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
552DIEGO HACES NORIEGASENIOR MGDM CABRALES12.0-------2.0------
553RAMON LUIS GONZALEZ MUÑIZVETERANO AOXIGENO12.0-------2.0------
554DIEGO MARTINEZ MARTINEZSENIOR MGMMOSCON12.0-------2.0------
555MIGUEL ANGEL MEANA FERNANDEZVETERANO BRUN04 GIJON12.0-------2.0------
556CARLOS MEANA PEREZVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA12.0-------2.0------
557MANUEL ENRIQUE MENENDEZ BRAÑAVETERANO AGDM CABRALES12.0-------2.0------
558DAVID SUAREZ ZAPICOVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM12.0-------2.0------
559ISMAEL VALDES GARCIAVETERANO AD-RUTA12.0-------2.0------
560DIEGO VEGA GARCIAVETERANO APICU DUBIL12.0-------2.0------
561JOSE C VICTORERO LOPEZSENIOR MXIXON RUNNERS12.0-------2.0------
562JUAN JOSE PORRAS FERNANDEZVETERANO AD-RUTA12.0-------2.0------
563IGNACIO QUEVEDO ALVAREPROMESA MINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
564JORGE RODRIGUEZ ARIASVETERANO AINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
565LOLO RUENES PIQUEROVETERANO AINDEPENDIENTE12.0-------2.0------
566PABLO ALVAREZ LOPEZVETERANO ATEAM OBAYA12.0---2.0----------
567ORLANDO ALVAREZ SIRGOVETERANO AINDEPENDIENTE12.0---2.0----------
568ALBERTO ÁLVAREZ SUÁREZVETERANO AG.M. XUAN DE LA BORRINA12.0---2.0----------
569FCO. JAVIER BAÑOSVETERANO AEMC TRIATLÓN12.0---2.0----------
570CHRISTIAN BARTSCH CASARESVETERANO AC.D. ESPORTATE-BIKILA12.0---2.0----------
571MIGUEL ANGEL BERDASCO REYVETERANO ALAS XANAS12.0---2.0----------
572CARLOS BRUN RODRIGUEZVETERANO BCENTRO ASTURIANO DE OVIEDO12.0---2.0----------
573BERTO XUAN ALCOCEBA RODRIGUESENIOR MGM XUAN DE LA BORRINA12.0---2.0----------
574FRANCISCO ALONSO GARCIAVETERANO BCAFÉS TOSCAF GMEA12.0---2.0----------
575JOSE ANGEL TOYOS CAYDOVETERANO APICOS Y CHIGRES12.0---2.0----------
576MARCO SUÁREZ BARBÓNVETERANO AA.D. SIN FRONTERAS12.0---2.0----------
577EFRÉN RODRÍGUEZ MEANASENIOR MRUN 04 GIJON12.0---2.0----------
578CARLOS JOSÉ SÁEZ BELLOSENIOR MCAMUDANDO12.0---2.0----------
579ENOL SANTAMARIA BLANCOSENIOR MLANGREO TRAIL TEAM12.0---2.0---------
580RAMON SANTURIO VALLEVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS12.0---2.0----------
581PEDRO CANCER MARCOSVETERANO AINDEPENDIENTE12.0---2.0----------
582HUGO CARDIN BURONSENIOR MTEAM OBAYA12.0---2.0----------
583ALBERTO MANUEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZVETERANO BGRUPO DE MONTAÑA TORREBLANCA12.0---2.0----------
584JESÚS JAVIER FERRERO FERNÁNDEZVETERANO BRUN0412.0---2.0----------
585OMAR FERNÁNDEZ GONZALEZVETERANO AINDEPENDIENTE12.0---2.0----------
586ISIDRO GONZALEZ MENENDEZVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM12.0---2.0----------
587XURDE LLUIS GOSENDE CASTELAOVETERANO AG.M. ENSIDESA GIJON12.0---2.0----------
588JUAN DANIEL GONZÁLEZ PONTESENIOR MINDEPENDIENTE12.0---2.0----------
589JOSE MANUEL GARCIA QUINTANAVETERANO BCENTRO ASTURIANO DE OVIEDO12.0---2.0----------
590SENEN GARCÍA DIAZSENIOR MCSMTEAM12.0---2.0----------
591LUISMI GARCÍA ARAGÓNVETERANO AARKIAL PEÑA SANTA12.0---2.0----------
592UBALDINO MARTINEZ LESMESVETERANO BLA HUELLA COLUNGA12.0---2.0----------
593MARCOS NAVARRO FERNANDEZVETERANO AINDEPENDIENTE12.0---2.0----------
594DAVID MATEO SIERRASENIOR MC.D. ESPORTATE-BIKILA12.0---2.0----------
595LUIS AMARO IZAGUIRRE COTOVETERANO AINDEPENDIENTE12.0---2.0----------
596FERNANDO PEREZ CORDEROVETERANO ACLUB CORRER ASTURIAS12.0---2.0----------
597BENITO PASTOR LOBOVETERANO BRUN0412.0---2.0---------
598ALFREDO RICOSENIOR MINDEPENDIENTE12.0---2.0----------
599L.LUIS FERNANDEZ DIAZVETERANO BG.M. ENSIDESA GIJÓN11.2-----1.2--------
600JORGE CANTELI MONTESVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM11.2-----1.2--------
601JULIAN CASERO GARCIAVETERANO AG.M. LAGUEYO11.2-----1.2--------
602LUIS CASERO GARCÌAVETERANO BG.M. LAGUEYO11.2-----1.2--------
603JAVIER CORDÓNSENIOR MTEAM TAXUS11.2-----1.2--------
604JUAN CARLOS FÉRNANDEZ MARTINEZVETERANO BG.M. ENSIDESA GIJÓN11.2-----1.2--------
605MARIANO FERNANDEZ RUIZVETERANO BS.M. CENTRO ASTURIANO DE OVIED11.2-----1.2--------
606LUIS MIGUEL GARCÍA ARAGÓNVETERANO AARKIAL PEÑA SANTA11.2-----1.2--------
607MARCOS GARCÍA CALLEJASENIOR MG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD11.2-----1.2--------
608MANUEL SANCHO GARCIA FERNANDEZVETERANO AG.M. PEÑA MEA11.2-----1.2--------
609ROBERTO GARCIA FERNANDEZVETERANO BG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD11.2-----1.2--------
610DAVID ARANGO FERNANDEZSENIOR MG.M. CORDINO ASTUR11.2-----1.2--------
611PABLO ARIAS PEREZSENIOR MTEAM OBAYA11.2-----1.2--------
612GONZALO BAQUERO GARCÍAVETERANO BG.M. FARI?ENTU11.2-----1.2--------
613BENJAMIN ALVAREZ FERNANDEZVETERANO AA.D. MOAL11.2-----1.2--------
614JOSE IGNACIO ALVAREZ GARCIAVETERANO AVALLE DE TURÓN TRAIL RUNNING11.2-----1.2--------
615PEDRO PABLO ÁLVAREZ GARCÍAVETERANO AG.M. ENSIDESA GIJÓN11.2-----1.2--------
616LUIS ALBERCASENIOR M11.2-----1.2--------
617ENRIQUE ALONSO CASTAÑONVETERANO AG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD11.2-----1.2--------
618MARCOS VERANO ÁLVAREZVETERANOS AA.D. MOAL11.2--1.2-----------
619MARCOS VERANO MENÉNDEZSENIOR MASA.D. MOAL11.2--1.2-----------
620MIGUEL PLAZA VALLINASENIOR MASINDEPENDIENTE11.2--1.2-----------
621PABLO RODRIGUEZ GARCIAVETERANOS AG.M. PEÑA MEA11.2--1.2-----------
622JAVIER RODRIGUEZ RODRIGUEZSENIOR MASG.M LA PATANA11.2--1.2-----------
623JONATHAN SÁNCHEZ GARCÍASUB-23 MASPICOS XTREME SPORT11.2--1.2-----------
624DAVID SUÁREZ LIÑEROVETERANOS ACORREINDOXMORCIN11.2--1.2-----------
625IGNACIO TUBIO PICHELVETERANOS ARAPOSOS TRAIL TEAM11.2--1.2-----------
626JOSÉ ANTONIO URÍA MENÉNDEZVETERANOS AA.D. MOAL11.2--1.2-----------
627GUILLERMO M. VEGA SERRANOVETERANOS AAVIENTU SOLORUNNERS11.2--1.2-----------
628ALBERTO VELASCO ISUSISENIOR MASB&R11.2--1.2-----------
629DAVID JIMENEZ GARRIDOSENIOR MASAVIENTU SOLORUNNERS11.2--1.2-----------
630JORGE GONZÁLEZ HERREROVETERANOS APICOS XTREME SPORT11.2--1.2-----------
631ALBERO GONZALEZ IGLESIASSENIOR MASGM PICU PIENZU LAFUENTE11.2--1.2-----------
632IVÁN LORENZO RUBIOSENIOR MASCLUB CORRER ASTURIAS11.2--1.2-----------
633JOSE ANGEL LOUGEDO VILLAMEAVETERANOS AA.D. MOAL11.2--1.2-----------
634ALVARO MENDI TAMAYOVETERANOS ACAO11.2--1.2-----------
635DAVID MENENDEZ ALONSOSENIOR MASCENTRO ASTURIANO DE OVIEDO11.2--1.2-----------
636JOSE ANTONIO MENENDEZ FERNANDEZVETERANOS AA.D. MOAL11.2--1.2-----------
637ADOLFO MIRANDA MARTINEZVETERANOS BCLUB ATLETISMO PRAVIA11.2--1.2-----------
638PABLO MODROÑO MORENOSENIOR MASGDM CABRALES11.2--1.2-----------
639MANUEL MONASTERIO SANCHEZVETERANOS AAVIENTU SOLORUNNERS11.2--1.2-----------
640DAVID BLANCO SUAREZVETERANOS AG.M. PEÑA MEA11.2--1.2----------
641RICARDO CAMBLOR GUTIERREZVETERANOS ANAVA TRAIL11.2--1.2-----------
642JORGE ARIAS CADIERNOSENIOR MASA.D. MOAL11.2--1.2-----------
643LOLO ALVAREZ GONZALEZSENIOR MASASTURPIE TRAIL TEAM11.2--1.2----------
644IVÁN COUJIL LORENZOSENIOR MASFIT NATURE11.2--1.2-----------
645SERGIO CANO SUAREZSENIOR MASTEAM OBAYA11.2--1.2-----------
646DAVID CASADO VEGASENIOR MASMV FOTO11.2--1.2-----------
647PABLO FEITO GARCIASENIOR MASINDEPENDIENTE11.2--1.2-----------
648JONAS DIAZ GONZALEZVETERANOS AA.D. MOAL11.2--1.2-----------
649JOSE MIGUEL DÍAZ LÓPEZVETERANOS ARUN04 GIJON11.2--1.2-----------
650LUIS DIESENIOR MASINDEPENDIENTE11.2--1.2-----------
651PABLO FERNANDEZ LOPEZSENIOR MASCORRIENDO X MORCIN11.2--1.2-----------
652LORENZO FERNÁNDEZ PENASVETERANOS AINDEPENDIENTE11.2--1.2-----------
653IVAN FERNANDEZ RODRIGUEZVETERANOS ANAVA TRAIL11.2--1.2-----------
654FRANCISCO GARCÍA ARGUELLESVETERANOS AAVIENTU SOLORUNNERS11.2--1.2-----------
655FLORENTINO GARCIA GUTIERREZVETERANOS BXATOS DEL NALON11.2--1.2-----------
656MARCO ANTONIO GARCIA JUNCOVETERANOS ARAPOSOS TRAIL TEAM11.2--1.2-----------
657RICARDO GARRIDO RIESGOVETERANOS AG.M. ENSIDESA GIJÓN11.2--1.2-----------
658GUZMAN GONZÁLEZ FERNÁNDEZSENIOR MASG.M LA PATANA11.2--1.2-----------
659EDUARDO VALERO MATASVETERANO BPILOÑA DEPORTE11.21.2-------------
660IÑAKI VALLE SANCHEZSENIORTEAM OBAYA11.21.2-------------
661NOEL RODRIGUEZ DIAZSENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO11.21.2-------------
662ANGEL PUERTA VALIENTEVETERANO BPILOÑA DEPORTE11.21.2-------------
663JONY PRAVIASENIORCOA MONTAÑA11.21.2-------------
664MIGUEL ANGEL PANDO FONSECAVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS11.21.2-------------
665JOSÉ ANTONIO PACHECO PLASENIORPIÉLAGOS11.21.2-------------
666TOMAS PERUYEROSENIORGM PICU PIENZU LA FUENTE11.21.2-------------
667JAVIER MENDIOLAGOITIA JULIANAVETERANO BINDEPENDIENTE11.21.2-------------
668ALAIN MORA CARRIÓSENIORAVIENTU SOLORUNNERS11.21.2-------------
669RAUL MANZANAL CUESTASENIORCAFES TOSCAF GMEA11.21.2-------------
670IVÁN LAVANDERA PÉREZSENIORG.M. VIZCARES / LOS CASTRONES11.21.2-------------
671VICENTE LLERANDI FERANNDEZVETERANO BPILOÑA DEPORTE11.21.2-------------
672JOAQUÍN ÁLVAREZ MIRANDAVETERANO AINDEPENDIENTE11.21.2-------------
673ALBERTO AVIN CRESPOSENIORAVIENTU SOLORUNNERS11.21.2-------------
674DAVID ARGÜELLES FERNÁNDEZSENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO11.21.2-------------
675RICARDO ARIAS WASSELLEVETERANO ADEPORTES ML BLACK11.21.2-------------
676RUBEN BLANCO ARDAVINVETERANO AGM VIZCARES11.21.2-------------
677LUIS MANUEL CUESTA FERNANDEZVETERANO APILOÑA DEPORTE11.21.2-------------
678MANUEL ESPINA MONESTINAPROMESAPILOÑA DEPORTE11.21.2-------------
679OLIVER DÍAZ FERNÁNDEZVETERANO AGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO11.21.2-------------
680GONZALO DIAZALVAREZVETERANO AGDM CABRALES11.21.2-------------
681JUAN FERNANDEZ LLAMESSENIORPILOÑA DEPORTE11.21.2-------------
682LUIS GARCIA MENENDEZVETERANO AA. D. SIN FRONTERAS11.21.2-------------
683JOAQUIN GARCIA BARRERASENIORAVIENTU SOLORUNNERS11.21.2-------------
684JOSE MARIA GARCIA DE LAS HERASVETERANO ACRONOASTUR11.21.2-------------
685JOSE LUIS GONZALEZ ALONSOVETERANO BPILOÑA DEPORTE11.21.2-------------
686ALBERTO GONZÁLEZ MENÉNDEZVETERANO BGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO11.21.2-------------
687PABLO GRANDA IGLESIASSENIORGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO11.21.2-------------
688DANI GRANDA MCAGREDANVETERANO APICU PIENZU11.21.2-------------
689MANUEL SANTOVEÑA JAVIERVETERANO BA.D. MOAL11.2-----1.2--------
690ALFONSO TORIBIO DIAZVETERANO A11.2-----1.2--------
691JOSE ANGEL TOYOS FERNANDEZSENIOR MG.M. PICU PIENZU11.2-----1.2--------
692HECTOR RODRÍGUEZ SÁNCHEZVETERANO AL.LENA PENASKA11.2-----1.2--------
693VICTOR RUEDA SUAREZVETERANO AVALLE DE TURÓN TRAIL RUNNING11.2-----1.2--------
694MIGUEL SANCHEZ CABALLEROSENIOR MG.M. REINO ASTUR - UNIVERSIDAD11.2-----1.2--------
695MARCOS MORILLA QUESADAVETERANO BGRUPO CULTURA COVADONGA11.2-----1.2--------
696JESUS OBLANCA SANCHEZVETERANO ACOYANZA TRAIL11.2-----1.2--------
697NACHO OTEROVETERANO ACHANWAS CLUB SOCIAL ALCOA-INES11.2-----1.2--------
698JAIME POLLAN SOMOZAVETERANO A11.2-----1.2--------
699SERGIO MENÉNDEZ GONZÁLEZSENIOR MG.M CUMBRE LLANGREU11.2-----1.2--------
700IVAN JUNQUERA BERROSSENIOR M11.2-----1.2--------
701ALEJANDRO LABRA GONZÁLEZSENIOR MG.M. PICU PIENZU11.2-----1.2--------
702STALIN IVETERANO ALANGREO TRAIL TEAM11.2-----1.2--------
703NICOLAS GONZALEZ ALONSOVETERANO ACLUB AVIENTU11.2-----1.2--------
704JORGE MORO ÁLVAREZABSOLUTO MASC.LOS CONFUNDÍOS11.2---------1.2----
705JUAN SÁNCHEZ DEL RIEGOVETERANO MASC.CORRIENDO POR MORCÍN11.2---------1.2----
706ALEXIS NEIRA NAVARROABSOLUTO MASC.MOUNTAIN AND COMEDY ALPINE CLU11.2---------1.2----
707ALBERTO NIETO MARRÓNABSOLUTO MASC.C.D. ESPORTATE - BIKILA11.2---------1.2----
708JOSE MANUEL OTERO LOPÉZVETERANO MASC.INDEPENDIENTE11.2---------1.2----
709MARCOS PÉREZ SUAREZVETERANO MASC.ASTURPIE TRAIL TEAM11.2---------1.2----
710MANUEL REY GARCIAVETERANO MASC.CAZAFANTASMAS11.2---------1.2----
711JOSE MARIA RODRIGUEZ LAGOABSOLUTO MASC.CD.XENDASTUR11.2---------1.2----
712DAVID RODRÍGUEZ PÉREZABSOLUTO MASC.CD.XENDASTUR11.2---------1.2----
713JOSE CEFERINO VICTORERO LÓPEZSEN MXIXON RUNNERS11.2------------1.2-
714JESUS ABAD BUSTOVET B MAVIENTU SOLORUNNERS11.2------------1.2-
715ANDRES JAVIER ALVAREZ GARCIASEN MAVIENTU SOLORUNNERS11.2------------1.2-
716SERGIO FERNANDEZ ANESVET A MAVIENTU SOLORUNNERS11.2------------1.2-
717DAVIZ FONSECA CANOVET A MCORRERASTURIAS11.2------------1.2-
718JOSE MANUEL MENENDEZ SUAREZVET B MLUDO AVENTURA11.2------------1.2-
719FLORENTINO ORDOÑEZ IGLESIASVET A MPICU DUBIL11.2------------1.2-
720JUAN CARLOS PEREZ GONZALEZVET A MGRUPO DE MONTAÑA VIZCARES11.2------------1.2-
721GRACINIANO POZUELO MARTINEZVET A MASTURIANA DE ZINC11.2------------1.2-
722PABLO RIERA CAMPILLOVET A MINDEPENDIENTE11.2------------1.2-
723ALFREDO GARCIA RODRIGUEZVET A MCAFES TOSCAF-GMEA11.2--------1.2-----
724CARLOS ALVAREZ LASOVET A MINDEPENDIENTE11.2--------1.2-----
725RAFAEL BELDERRAIN GARCIAVET A MGM ENSIDESA GIJON11.2--------1.2-----
726LUIS ANTONIO CASERO GARCIAVET B MGM LAGUEYO11.2--------1.2-----
727IVAN CASO ANTONSEN MGDM CABRALES11.2--------1.2-----
728VICTOR CUERVO GARCIASEN MSAN CLAUDIO11.2--------1.2-----
729GONZALEZ ALONSO DAVIDVET A MS.M. CENTRO ASTURIANO DE OVIEDO11.2--------1.2-----
730DAVID DIAZ ALVAREZVET A MINDEPENDIENTE11.2--------1.2-----
731IVAN DOPAZO SARIEGOVET A MTEAM OBAYA11.2--------1.2-----
732AGUSTIN MIGUEL FIGUEROA ALTAMIRAVET A MGRUPO DE MONTAÑA ONIS11.2--------1.2-----
733FELIX JOSE GARCIA FERNANDEZVET B MCORRIENDO X MORCIN11.2--------1.2-----
734ALEJANDRO HACES TAMESSEN MGM ENSIDESA GIJON11.2--------1.2-----
735JOSE BENJAMIN MARTINEZ ALVAREZSEN MAVIENTU SOLORUNNERS11.2--------1.2-----
736HECTOR RABANAL VEGASSEN MLANGREO TRAIL TEAM11.2--------1.2-----
737MARCO RODRIGUEZ GARCIAVET A MG.M. VIZCARES - LOS CASTRONES11.2--------1.2-----
738ENRIQUE SAAVEDRA LOPEZVET A MGM CUMBRE LLANGREU11.2--------1.2-----
739JOSE MANUEL PELAEZ EGUIBURUVET A MAVIENTU SOLORUNNERS11.2--------1.2-----
740JAVIER PELAEZ RODRIGUEZVET A MAVIENTU SOLORUNNERS11.2--------1.2-----
741FELIX MORADIELLOS LOPEZSEN MGDM CABRALES11.2--------1.2-----
742VALENTIN MUÑIZ MARTINEZVET A MCLUB SOCIAL ALCOA AVILES11.2--------1.2-----
743DAVID BLANCO IGLESIASABSOLUTO MASC.CUMBRE LLANGREU11.2---------1.2----
744ADRIÁN ÁLVAREZ GARCÍAABSOLUTO MASC.VALLE DE TURÓN TRAIL RUNNING11.2---------1.2----
745LUIS ARGÜESO COTOVETERANO MASC.TEAM OBAYA11.2---------1.2----
746MARCOS ALBA MARCOSABSOLUTO MASC.INDEPENDIENTE11.2---------1.2----
747PABLO GONZALEZ LOPEZABSOLUTO MASC.LLENA PEÑASCA11.2---------1.2----
748CARLOS ENRIQUE GORDON DIAZVETERANO MASC.INDEPENDIENTE11.2---------1.2----
749CARLOS CASTAÑO BARREÑADAVETERANO MASC.G.M. TEXU11.2---------1.2----
750PABLO CELESTINO IGLESIASABSOLUTO MASC.INDEPENDIENTE11.2---------1.2----
751GONZALO COSME CUETOSABSOLUTO MASC.C.D. PICU DUBIL11.2---------1.2----
752HUGO GARCIA CUETOVETERANO MASC.INDEPENDIENTE11.2---------1.2----
753DAVID IGLESIAS PEREZSEN MINDEPENDIENTE11.2-------------1.2
754RAI MARINERO GONZÁLEZVET A MG. M. FARIÑENTU11.2-------------1.2
755PELAYO MARRÓN GONZÁLEZSEN MLOS PINDIOS11.2-------------1.2
756ANGEL MARÍA MARTÍNEZ SÁNCHEZVET B M11.2-------------1.2
757JAVIER FERNANDEZ GARCIAVET A MINDEPENDIENTE11.2-------------1.2
758DANI FIDALGO DIAZSEN MGM PEÑA MEA11.2-------------1.2
759JUAN CARLOS GARCIA PRESNOVET A MINDEPENDIENTE11.2-------------1.2
760FRANCISCO JAVIER ARES SOUTOVET B MTEAM SPORT SPIRITT11.2-------------1.2
761JOSE LUIS ALONSO GARCIAVET A MOJANCO11.2-------------1.2
762JONATHAN ALVAREZ GONZALEZSEN MASTURPRO11.2-------------1.2
763JESUS TORRECILLA SARDONVET B MS. M. GRUPO COVADONGA11.2-------------1.2
POS.NOMBRECAT.CLUBCARRERASTOTAL
RANKING
CAYON
TRAIL
TRAIL
PEÑAMAYOR
PUERTA DE
MUNIELLOS
PISADA DEL
DIANTRE
DIANTRÍNTRAIL ALTO
ALLER
SUBIDA
PIENZU
TRAVESERINATRAVESERATRAIL DE
UBIÑA
ALLANDE
EXTREMO
REINOASTUR
NEMBRA
DESAFIOSOMIEDO
UTDS
TRAIL
VALGRANDE
1ANA AGUADO MORIVETERANO BGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO8530.440.881.640.864.0--88.0---88.074.4-52.8
2AMELIA FERNANDEZ GARCIAVETERANO AHORIZONTE TRAIL LANGREO8481.234.867.2-60.0--72.0--37.278.072.0-60.0
3CLAUDIA GUTIERREZ LUEJEPROMESA FAVIENTU SOLORUNNERS5409.6---68.0--100.0-60.0-100.081.6--
4OLVIDO ESTRADA MONTESVETERANO ALUDO AVENTURA8392.0-50.426.454.0--58.046.0--66.050.4-40.8
5MARIANE RODRIGUEZ SUÁREZVETERANO ACLUB CORRER ASTURIAS7354.8-52.834.844.0---58.0-34.868.062.4--
6MARIA FERNANDEZ POLONIOSENIORCORRIENDOXMORCIN5319.246.8105.660.0--60.0---46.8----
7CAROLINA PALICIO VARELASENIORGM CUMBRE LLANGREU7318.8-43.2-42.0-30.056.0--32.472.0--43.2
8BELEN BETOLAZA CADENASSENIORASTURXANAS4270.043.272.0-78.0-------76.8--
9BELEN MONTAVEZ LANGASENIORASTURXANAS TRAIL3257.2-79.2-100.0--78.0-------
10MARIAM ZAPICO IGLESIASSENIOR FAMURRIO TRAIL RUNNING MENDI KLUBA3233.2-------100.0-39.6-93.6--
11ADRIANA FERNÁNDEZ LORENCESSENIORGM LA PATANA5220.426.457.632.4---68.036.0------
12EVA CRUZ MONTALBANVETERANO AGDM CABRALES3218.460.0--------52.8-105.6--
13Mº JOSE GUTIERREZ TAMPESTEVETERANA BRUN044218.0---52.0--64.038.0--64.0---
14EVA MARÍA RICO TEJEDORSENIORASTURXANAS TRAIL4196.8-62.4---34.8-66.0-----33.6
15RAQUEL SANTOVEÑA CRESPOSEN FLOS URRIELES3182.4--------52.843.2-86.4--
16RAQUEL RONCO CASTAÑÓNVETERANO AGM AUSEVA3181.2-93.6---46.8---40.8----
17DESIRE PARAJON BERROSVETERANO AAVIENTU SOLORUNNERS2172.852.8120.0------------
18SUSANA ÁLVAREZ CRESPOVETERANAS APILOÑA DEPORTE3169.2--46.8--43.2-----79.2--
19CARLA RODRÍGUEZ PARDOSENIORMUEVE-T G.M. MOSCON3167.2-69.639.658.0----------
20EVA MARÍA SUAREZ LIÑEROVETERANO ATEAM OBAYA5164.020.431.220.448.0---44.0------
21SONIA AMAT VALEROSENIORAVIENTU SOLORUNNERS2158.4-86.4-72.0----------
22PATRI ARDINES CELORIOSENIORCANGAS DE ONIS ATLETISMO4156.031.2----37.2--40.8----46.8
23MANUELA SUÁREZ MENDEZVETERANO ACENTRO ASTURIANO DE OVIEDO3155.6-45.6-56.0---54.0------
24EVA MARIA BRAÑA FERNANDEZVETERANA ACENTRO ASTURIANO DE OVIEDO3150.0---66.0-40.8--43.2-----
25Mª DEL CARMEN SUAREZ CORUJOVETERANO BAVIENTU SOLORUNNERS5149.219.226.421.6----20.0--62.0---
26EUGENIA MARCOS GONZALEZVETERANO ATEAM OBAYA3146.4-38.4-46.0--62.0-------
27PATRICIA PÉREZ PASCUALSENIOR FLUDO AVENTURA3144.0-----39.6--39.6--64.8--
28MIRIAM GARCÍA CAPÍNSENIOR FEMASTURXANAS TRAIL2140.8--52.888.0----------
29MARTA DIAZ SOLDEVILLAVETERANO ACAFES TOSCAF GMEA3138.030.0--------38.4-69.6--
30LORENA PEREZ ALONSOVETERANO AASTURXANAS TRAIL2136.4-74.4-62.0----------
31NURIA RODRIGUEZ LOSADAVETERANO ARUN04 GIJON3128.0-48.0-50.0---30.0------
32VERÓNICA GUTIÉRREZ DIEGOSENIORCANGAS DE ONIS ATLETISMO2125.237.2------88.0------
33SUSANA FERNANDEZ RODRIGUEZVETERANA ATEAM OBAYA2123.2-------56.0---67.2--
34MARIA ARACELI FERNANDEZ POLONIOSENIOR FCORRIENDO POR MORCÍN1120.0-----------120.0--
35NIEVES MARTINEZ IGLESIASVETERANAS AGM PICU PIENZU LAFUENTE3118.0--27.6----52.0-----38.4
36EVA MARIA GARCÍA COQUEVETERANO ACORRIENDO X MORCÍN2115.2-55.2----------60.0-
37ANA MARIA GONZALEZ GARCIASENIOR FEMCORRIENDO X MORCIN3112.8--28.8------31.2-52.8--
38MONICA DEL CUETO CAÑONVETERANO AGM PICU PIENZU LA FUENTE3112.021.6---38.4-52.0-------
39ANA CRISTINA LORENZO GARCÍAVETERANO AGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO3108.028.8-31.2----48.0------
40MELANIA CILLERO GARCIASENIORCLUB ORIENTE ATLETISMO2104.036.0------68.0------
41ISABEL MARTINEZ MARTINOSENIOR FEMGM PICU PIENZU LAFUENTE3102.0--30.0--33.6--38.4-----
42SARA FERNANDEZ FERNANDEZSENIOR FLUDO AVENTURA2100.0-----36.0-64.0------
43LETICIA LOBO ALVAREZSENIOR FASGAYA TEAM395.2---36.0-31.2-28.0------
44LUCI FERNANDEZ SUAREZVETERANA ACLUB CORRER ASTURIAS292.4-----------55.2-37.2
45MAEVE ALVARO BELLOPROMESAPILOÑA DEPORTE287.225.2------62.0------
46PAULA BOTAS CERVEROVETERANA AC.D. ESPORTATE-BIKILA283.6---38.0-------45.6--
47EVA RODRÍGUEZ PONTIGOSENIORTEAM OBAYA382.0-28.819.234.0----------
48PAULA GARCÍA CONDESENIOR FCD HORIZONTE GIJON280.0---40.0---40.0------
49TAMARA BUERES CELORIOSENIORGDM CABRALES278.039.6-38.4-----------
50RAQUEL OCHOA TAMARGOSENIOR FREINOASTUR178.0-------78.0------
51MARTA DÍEZ MANZANOSENIORASTURXANAS TRAIL176.8-76.8------------
52ANA BELÉN RONCO CASTAÑÓNVETERANO AGM AUSEVA275.6-36.0--39.6---------
53FATIMA ALVAREZ SALAZARVETERANA ACD XUAN DE LA BORRINA172.0-------72.0------
54IRINA GEORGIEVASENIOR FAVIENTU SOLORUNNER166.0------66.0-------
55CARMEN BUENO GAYOSENIORGM PEÑA NAVA164.8-64.8------------
56AZAHARA MERINO HIDALGOSENIOR FEMINDEPENDIENTE264.8--24.0-40.8---------
57CRISTINA BARRERO FERNANDEZSENIORLOS PINDIOS263.624.0-----------39.6
58MERITXHELL NAVA ALVAREZPROMESA FLANGREO TRAIL TEAM260.8-------26.0-----34.8
59TANIA HUERTA COLLADOVETERANA ACRONOASTUR160.0-------60.0------
60MILAGROS ALVAREZ PARIENTEVETERANA BLA CEREZAL TEAM160.0------60.0-------
61PATRICIA MUÑOZ ACEROABSOLUTO FEM.SOLORUNNERS160.0---------60.0----
62LAURA FERNÁNDEZ TORRESENIOR FG.M. CUMBRE LLANGRÉU160.0-----------60.0--
63ROSA ANA ALVAREZ FIDALGOSENIORASTURXANAS TRAIL160.0-60.0------------
64REBECA CEREZO MENENDEZSENIORMTB SOMIEDO260.018.0------42.0------
65NOELIA ORTIZ CAMPAVETERANAS ACRONOASTUR160.0----60.0---------
66MARÍA EXPÓSITO ÁLVAREZVETERANA BC.D. ESPORTATE - BIKILA157.6-----------57.6--
67NELIDA SAAVEDRA ESPINVETERANA AG.M. CUMBRE LLANGREU254.0---32.0---22.0------
68ESTEFANIA SERRANO PALICIOVETERANA ALES KLANDESTINE'S TEAM154.0------54.0-------
69CHELO VELASCO BARROSSENIOR FG.M. ENSIDESA GIJÓN152.8-----52.8--------
70ELVIRA LONGOVETERANAS AASTUR XANAS TRAIL152.8----52.8---------
71TATIANA PÉREZ ROZADASENIORDEPORTES ML BLACK252.822.8--30.0----------
72MARTA GUTIERREZ INESSENIOR FGM ONIS150.0-------50.0------
73MARGARITA ALMELLONES FERNANDEZVETERANA AS.M. CENTRO ASTURIANO DE OVIED148.0-----------48.0--
75CONSUELO VELASCO BARROSSEN FGM ENSIDESA GIJON146.8--------46.8-----
74CRISTINA RUIZ LORCASENIOR FGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO146.8----46.8---------
76CATALINA YAÑEZVETERANA ACDC GRUPO COVADONGA245.6-----27.6-18.0------
77ADRIANA SUAREZ LOPEZSENIOR FEMA.D. MOAL143.2--43.2-----------
78ISABEL HEVIA ARTIMESENIOR FCORRE CON ELLAS143.2----43.2---------
79PATRICIA PROFITOS RUBIOVETERANA ACLUB CORRER ASTURIAS143.2-----------43.2--
80PATRICIA AGUADO MORIVETERANO AGM REINO ASTUR DE NEMBRA UNIVERSIDAD DE OVIEDO140.8-40.8------------
81ANA CARMEN VEGA ALONSOVETERANA AC.D. LLAMAELLO140.8-----------40.8--
82GLORIA VELILLA ABADVETERANA ACLUB AVIENTU138.4-----38.4--------
83ANA BLANCO GONZÁLEZSENIOR FEMESPORTATE-BIKILA137.2--37.2-----------
84EVA GRANDA RODRIGUEZVETERANAS BLA HUELLA- COLUNGA ATLETISMO JURASICO137.2----37.2---------
87NATALIA RODRÍGUEZ GIRALDOSENIOR FRAPOSOS TRAIL TEAM136.0----36.0---------
88ROSARIO ESTRADA GARCÍAVETERANAS ARAPOSOS TRAIL TEAM136.0--36.0-----------
85CRISTINA BAILÓN CUADRADOABSOLUTO FEM.INDEPENDIENTE136.0---------36.0----
86ANA BELÉN RUBIO ÀLVAREZVET A FAVIVA SPORT CLUB136.0-------------36.0
89ENA ALEJANDRA GARCÍA GONZÁLEZSENIOR FCLUB ATLETISMO PRAVIA134.8----34.8---------
90ANA FURNIET MANZANOSENIOR FLATERAL CROSSTRAINING134.0-------34.0------
91ANA BELEN FERNÁNDEZ HEVIAVETERANA FEM.INDEPENDIENTE133.6---------33.6----
92MARTA POZUECO CACHEROSENIORCD HORIZONTE GIJON133.6-33.6------------
93IRIS FERNÁNDEZ GARCÍASENIORG.M. LA PATANA133.633.6-------------
94CARMEN MARTÍNEZ VALDÉSVETERANAS BC.D. ESPORTATE-BIKILA133.6----33.6---------
95MARTA PÉREZ DÍAZSENIOR FEMGM PICU PIENZU LAFUENTE133.6--33.6-----------
97MARÍA JESÚS EXPÓSITO ÁLVAREZVETERANA BC.D. ESPORTATE - BIKILA132.4-----32.4--------
98AIDA CAMPOS HERNÁNDEZSENIORMOTOPOLLOS132.432.4-------------
96ESTEFANÍA GONZÁLEZ FERNÁNDEZSEN FINDEPENDIENTE132.4-------------32.4
99JENNIFER PEREZ BERNARDOVETERANA ACDECORREMILLAS132.0-------32.0------
100MARISOL SÁEZ GARCÍA-CAMACHOVETERANA FEM.INDEPENDIENTE130.0---------30.0----
101LUDY QUINTAS DEVESAVETERANA A128.8-----28.8--------
102ANA FERNANDEZ DIAZPROMESAGM REINOASTUR UNIVERSIDAD DE OVIEDO127.627.6-------------
103ANA BELEN PARRA SOLARESSENIOR FEMCAFES TOSCAF GMEA125.2--25.2-----------
104YOLANDA ORTEGA RIVASVETERANA AGM ENSIDESA GIJON124.0-------24.0------
105MARIA JOSE GUTIERREZ TAMPESTEVETERANAS BRUN04 GIJON122.8--22.8-----------
106REBECA LONGARELA FERNANDEZVETERANAS ACAFES TOSCAF GMEA118.0--18.0-----------
107CARMEN LÓPEZ GARCÍAVETERANAS BA.D. MOAL116.8--16.8-----------
108NOELIA GARCÍA SUCOVETERANO AGM PICU PIENZU LA FUENTE116.816.8-------------
109VERONICA FERNANDEZ CUESTASENIOR FGM TORREBLANCA116.0-------16.0------
110ANA BELÉN FERREIRA POLAVETERANAS AOVETUS CROSSFIT115.6--15.6-----------
111TATIANA MAGDALENA CASTAÑOSENIOR FGM EL ALBA114.0-------14.0------
112BEATRIZ MACHO GARCIAVETERANA ACRONOASTUR112.0-------12.0------

POS.NOMBRESEXOCAT.CLUBCARRERASRANKING
TOTAL
CAYON
TRAIL
TRAIL
PEÑAMAYOR
PUERTA DE
MUNIELLOS
DIANTRÍNPISADA DEL
DIANTRE
SUBIDA
PIENZU
ALLANDE
EXTREMO
1ALVARO ESCANDON ARENASMJUNIOR MASLOS URRIELES3281.6-93.6-88.0--100.0
2DAVID CASTAÑO LÓPEZMJUNIOR MASTEAM OBAYA3246.4-86.4--60.0100.0-
3ANGEL LARUELO GARCIAMJUNIORPILOÑA DEPORTE2180.060.0120.0-----
4ANDRES PEREZ GUTIERREZMJUNIORXENDASTUR2152.852.8--100.0---
5RODRIGO PEREZ MARCOSMCADETE MASLUDO AVENTURA2152.4-105.6--46.8--
6ESTEBAN ALONSO BARREROMJUNIOR MASAD MOAL2132.0-79.2--52.8--
7DAVID ROZA DE CASTROMJUNIOR MASNAVA TRAIL2127.2-74.452.8----
8MARIO SUÁREZ ÁLVAREZMCADETE MASINDEPENDIENTE2112.8-72.0--40.8--
9ÁNGEL FERNANDEZ ESCANDONMUnknownLOS URRIELES188.0------88.0
10DIEGO SOBERO ZARAGOZAMCADETE MASGM DE ONIS181.6-81.6-----
11DAVID ALVAREZ ORDÓÑEZMCADETE MASCD PICU DUBIL176.8-76.8-----
12DIEGO RAMOS RUIZMCADETE MASGM PICU PIENZU LAFUENTE160.0--60.0----
13MIGUEL ASPRÓNMCADETE MGM PEÑASANTA ARKIAL143.2----43.2--
1ALBA DE MENDIOLAGOITIA DÍAZFCADETECAFES TOSCAF GMEA2180.060.0120.0-----